КИЕВ
16:37
Брюссель
15:37
Москва
17:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киевские ЖЄКи заставят ремонтировать дома

29 октября, 15:08  Социальная  Киев

Большинство средств, которые жильцы многоквартирных жилых домов Киева платят за обслуживание своих помещений, тратятся на заработную плату руководителей в ЖЭКах, а не на первоочередной ремонт.

Как информирует ukrinform.ua, об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Билоусов.

"ЖЭКи существуют за счет тех средств, которые люди платят за обслуживание жилья. В Киеве более 65% этих средств идет на зарплату работников ЖЭКов. А так как зарплата - это защищенная статья, то она платится в первую очередь. Поэтому у нас не хватает средств на ремонт крыш, подвалов, лестничных клеток, лифтов", - сказал Билоусов.

По его словам, Киев станет одним из первых городов, где эту систему реформируют: 102 юридических лиц, которые обслуживают жилищный фонд в настоящее время, трансформируют в 10 юридических лиц и тем самым сэкономят средства заработного фонда и направят их на качественное обслуживание домов. Количество самих участков (ЖЭКов), куда люди сегодня обращаются за разного родв услугами, не изменится.

"Уменьшится количество директоров, главных бухгалтеров, а количественный состав обслуживающего персонала ЖЭКов останется. То есть не изменится количество тех людей, которые задействованы в ремонте жилищного фонда и выдачи всех необходимых документов. Человеку не нужно будет ехать в район за справкой", - отметил Билоусов.

Чиновник также рассказал, что в Верховной Раде уже зарегистрирован ряд законопроектов, принятие которых позволит жильцам многоэтажек самим выбирать, кто будет обслуживать их дом - ЖЭК или другая компания. Для этого не нужно будет создавать Объединения совладельцев многоквартирного дома, как сегодня. По собственному желанию жители в любое время смогут поменять компанию, которая будет обслуживать их дом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу