КИЕВ
06:12
Брюссель
05:12
Москва
07:12
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В мае по Днепру начнет ходить средневековая ладья

15 апреля, 15:17  Социальная  Киев

Уже в середине мая закончится воссоздание аутентичной древнерусской ладьи под названием «Князь Владимир» и она будет спущена на воду в Киеве. Об этом пишет ladynews.com.ua.

«Ладья «Князь Владимир» является завершением уникального эксперимента, – рассказывает президент парка «Киевская Русь» Владимир Янченко. – Созданию судна предшествовало более десяти лет работы. Над проектом работали ученые из Украины и России – наиболее выдающиеся исследователи, специализирующиеся на истории судоходства Киевской Руси».

Кроме развлекательной функции, судно будет иметь и научную ценность. На нем будет совершена исследовательская экспедиция – ладья пройдет по реке Днепр от Киева до летописного городища Треполь, которое располагалось в районе современного города Украинка. Это исторический водный путь, соединявший в эпоху Киевской Руси столицу княжества с южными пограничными форпостами.

Спуск на воду ладьи «Князь Владимир» и научная экспедиция запланированы на 15 мая, точное место и время спуска пока не сообщают. Кроме того, об этом исследовании хотят снять научно-популярный фильм «В Средневековье по волнам Днепра».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу