КИЕВ
09:29
Брюссель
08:29
Москва
10:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Скандальный долгострой на Троещине достроят для Нацгвардии

23 октября, 10:58  Социальная  Киев

Скандальный долгострой на Троещине — жилкомплекс «Днепровские башни» — вероятно-таки достроят. Нацгвардия нашла инвестора, который готов вложить сотни миллионов гривен в строительство. «По «Днепровским башням» к нам обратилась Нацгвардия с просьбой о возобновлении договора аренды земучастка на Ватутина, 9. Они нашли инвестора», — рассказал замглавы КГГА Павел Рябикин.

По словам чиновника, решение о возобновлении аренды земли будет подготовлено на сессию уже в ноябре-декабре. Как пишет nr2.com.ua, в Нацгвардии информацию подтвердили, однако детали пока раскрывать не готовы.

Строительство высоток началось в 1999 году, а в 2005-м было полностью остановлено. При этом суд расторг договор с инвестором, у которого не было денег закончить строительство. По проекту комплекс, заказчиком которого выступило Главное управление внутренних войск МВД (теперь — Нацгвардия), состоит из шести 34-этажных домов на 890 квартир, 421 из которых предназначалась для ВВшников.

«Это квартиры для Нацгвардии, но не для участников АТО. Этим ребятам из другого фонда жилье предусматривается», — отмечают в Нацгвардии. Оставшееся жилье отдадут 235 людям, которые на 100% проплатили стоимость квартир и теперь ожидают их вот уже 10 лет. «Мы с 2011 года просим передать нам одну из «свечек», чтобы завершить работы. Она практически готова, осталось только коммуникации подвести. Но просьбы остались не услышаны. Сейчас что-то начало двигаться и, дай Бог, все таки достроят дома и мы дождемся наших квартир», — рассказывает частный инвестор ЖК на Троещине Григорий. «Сейчас прорабатывается вопрос о привлечении инвесткомпаний, которые могут ввести в эксплуатацию этот объект. Есть несколько претендентов, с которыми ведутся переговоры. Также мы занимаемся восстановлением права пользования землей», — отмечают спикер Нацгвардии Виктория Кушнир.

В Министерстве регионального развития строительства и ЖКХ нам рассказали, что на достройку комплекса потребуются миллионы. «Мы провели инвентаризацию, в результате которой было определено, что на достройку нужно порядка 300 млн грн», — отмечает замминистра Дмитрий Исаенко. Он отметил, что вернуть деньги инвестор сможет как за счет части еще не проданных квартир, так и за счет увеличения плотности застройки — возведения еще одной «свечки». В мэрии нам рассказали: возможность строительства еще одной высотки вместо изначально запланированного ТРЦ сейчас изучается. Кстати, по словам Дмитрия Исаенко в случае стабильного финансирования достроить дома можно будет за год.

Поговаривают, что из-за неправильной консервации, одна из башен начала разрушаться. «Там одна башня наклонилась уже. Невооруженным глазом видно, если смотреть со стороны Радужного», — пишет блогер под ником Изя. В Минрегионстрое информацию опровергают, но настаивают: прежде чем приступить к работам, необходимо провести техобследование объектов.

«Я не слышал ничего о наклоне башен, но прежде чем проводить какие-либо работы, нужно в любом случае провести тщательное обследование несущей способности конструкций», — отмечает замминистра Дмитрий Исаенко. Впрочем, по его словам, даже если бы подобный факт имел место, то сносить ничего не пришлось бы. «Всегда можно укрепить, усилить. А вообще, я не уверен, что повреждения есть, ведь там каркасы из монолитного железобетона — это самые крепкие здания. Если бы из кирпича строили и так оставили, то давно завалились дома», — говорит замминистра.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу