КИЕВ
01:12
Брюссель
00:12
Москва
02:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Компьютерную зависимость лучше "лечить" не убеждением, а альтернативным предложением

12 апреля, 18:35  Социальная  Украина

"Лучше не столько убеждать, сколько что-то предлагать", - такой рецепт "лечения" компьютерной зависимости предложили на пресс-конференции в пятницу специалисты Украинского союза психотерапевтов. То есть таким "компьютерно зависимым" людям, по их мнению, следует предлагать альтернативное времяпровождение, а не убеждать, что нужно отлучаться от виртуального мира.
"В этой ситуации очень важны альтернативы. Не говорить, что это плохо, а пробовать что-то предлагать", - говорит председатель секции системной психотерапии Украинского союза психотерапевтов Елена Доброняк.
В свою очередь. председатель Секции системной семейной психотерапии Киевского отделения Украинского союза психотерапевтов Владимир Миколенко считает, что виртуальный мир дарит как "плюсы", так и "минусы".
Безусловно, "плюсами" виртуального мира, по его мнению, является то, что он помогает быть ближе членам семьи, которые живут в разных городах или странах. В то же время, как "минус" нужно рассматривать то, что уход от проблемы стал очень простым: если раньше, чтобы выйти из конфликта, кому-то из членов семьи нужно было уйти в другую комнату, на улицу, куда-то поехать, то сейчас достаточно отвернуться от другого, надеть наушники и кликнуть на кнопку. Ты уже в другом мире, и тебе не нужно решать проблемы, которые есть в реальности", - пояснил он.
Свою же задачу психотерапевты видят в том, чтобы больше людей задавалось вопросом: как же соединить "плюсы", которые мы получили от виртуального мира, с реальной жизнью, чтобы было взаимодействие.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу