КИЕВ
13:55
Брюссель
12:55
Москва
14:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Черниговскую больницу в центре города хотят снести ради строительства ТРЦ?

11 апреля, 17:42  Социальная  Чернигов

Областной клинический кожно-венерологический диспансер в центре города Чернигов по адресу: ул. Щорса 3-А умышленно доводят до разрушения, чтобы потом застроить его территорию.

Как пишет monitor.cn.ua, больницу несколько лет пытаются расформировать, не обещая предоставить другое помещение. Об этом народному депутату Украины (фракция «Родина»), председателю подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александру Бригинцу сообщил Свободный профсоюз медицинских работников Украины.

Особенность упомянутого лечебного учреждения в том, что он на 110% выполняет план койко-мест и является лучшим профильным медицинским учреждением по показателям выявления и лечения болезней среди всех лечебных учреждений по Украине.

«Местные власти уничтожают муниципальные и государственные учреждения для того, чтобы на их месте вести коммерческую застройку. Как правило, это заведения медицины, образования и культуры, а не помещения управлений и департаментов. К сожалению, интересы бизнеса для местной власти оказываются выше интересов собственной общины. В данном случае уникальная больница попала под раздачу только потому, что она находится на лакомом месте для застройщиков - в центре города, где коммерческие структуры радостно втулили бы какой-то очередной ТРЦ», - возмущен А.Бригинец.

Нардеп обратился в Черниговский городской совет, в Черниговскую обладминистрацию, в Министерство здравоохранения Украины с просьбой принять надлежащие меры для того, чтобы исключить уничтожение упомянутого медицинского учреждения и привести медицинское учреждение в надлежащее состояние.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу