КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Смышленые японцы получили Шнобеля-2014 за банановую кожуру

23 сентября, 18:15  Социальная  Украина

Шнобелевская премия 2014 года досталась группе исследователей, изучавших, почему банановая кожура становится такой скользкой, когда на нее наступаешь. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Группа японских ученых из университета Китасато под руководством Киоши Мабучи замеряла трение банановой кожуры в лабораторных условиях, а также установила, почему яблочная и апельсиновая кожица не такая опасно скользящая, и в результате получила Шнобеля по физике.

 

«Однако на самом деле это исследование не такое уж дурацкое, каким кажется на первый взгляд, поскольку японских ученых интересовало также, как именно фрикция со скользящей поверхностью отражается на движениях наших конечностей. Дело в том, что полисахаридный гель, ответственный за скользкость банановой кожуры, также содержится в суставных мембранах», - отмечает издание.

Ученые надеются, что  исследование поможет сконструировать протезы для суставов. Другим призером этого года стало неврологическое исследование мозговой деятельности тех людей, которые видят лицо Иисуса или других персоналий на куске хлеба. Это явление - видеть что-то упорядоченное в визуальной неразберихе - хорошо известно и имеет название - парейдолия.

Ученые из университета Торонто под руководством Кэнга Ли показывали испытуемым картинки визуального «шума» (что-то вроде телевизионного "песка", которым грешили старинные телевизоры) и анализировали, что именно им привидится.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, Ли и его команда смогли понаблюдать, как части головного мозга озарялись, когда человек видел несуществующее лицо - точно так же, как если бы он действительно видел чье-то лицо.

«Лицо, которое вам привидится, обусловлено вашими личными ожиданиями или вероисповеданием, - сказал ученый. - То есть буддисты вряд ли увидят Иисуса на куске тоста, но Будду вполне». В этом году Шнобель присуждался в 24-ый раз.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу