КИЕВ
15:21
Брюссель
14:21
Москва
16:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Бортничах прорвало дамбу - аварию ликвидировали вручную

11 апреля, 09:20  Социальная  Киевская обл.

На Бортнической станции прорвало дамбу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, передает УНИАН.

"Единственно возможным средством оперативной ликвидации прорыва и предупреждения расширения масштабов события стало привлечение личного состава для выполнения работ вручную", - отметили там. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекались 590 человек и 36 единиц специальной техники, уточнили в ДСНС. Аварию ликвидировали в 5:00 утра 11 апреля.

Утечка воды прекратили путем сооружения перемычки и укрепление обвалования в месте промыва. "Работы осложнялись образованием промоины в труднодоступном городе, ограниченными возможностями по привлечению техники к выполнению восстановительных работ и проведением работ в ночное время", - отметили в ведомстве.

Напомним, 10 апреля около 19 часов в Бориспольском районе Киевской области на иловом поле № 3 площадью 106 га Бортнической станции аэрации ОАО «АК« Киевводоканал », которое не эксплуатируется, в результате интенсивного таяния большой массы снега и высокого поднятия грунтовых вод произошло интенсивное обводнение тела дамбы, которое привело к потере ее стойкостных характеристик.

Это привело прорыв дамбы в районе пропускного колодца, вследствие чего талая вода начала поступать в приемный резервуар насосной станции. Установленный в станции насос откачивал воду поступала, но из-за большого притока воды насос не справился со слишком большим объемом. Приемный резервуар наполнился и часть воды вылилась на прилегающую территорию.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу