КИЕВ
01:18
Брюссель
00:18
Москва
02:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Тернопольский облсовет планирует продать дворец польского графа Бадени

Тернопольский областной совет планирует выставить на продажу двухэтажный дворец польского графа Станислава Бадени, построенный в 1906 году в пгт Коропец Монастырского района (площадь 702,6 кв. м) и двухэтажный дворец конца 18 века в Струсово Теребовлянского района (1,894 тыс. кв. м).

Как пишет mirkvartir.ua, об этом говорится в проекте решения облсовета №1482 "Об утверждении ориентировочного перечня объектов для приватизации", размещенном на официальном сайте областного совета Тернопольской области.

По словам начальник отдела социально-экономического развития и бюджетного планирования облсовета Владимира Чубатого, данные объекты будут выставлены на продажу в связи с тем, что они находятся в плачевном состоянии, и вместо того чтобы приходить в упадок, могут принести средства бюджету.

"За бюджетные средства мы изготовим документы на земельные участки, свидетельство на право собственности и технические паспорта, потом сделаем оценку объектов и выставим их на продажу. Справимся с этой процедурой своими силами, не будем задействовать Фонд госимущества", — поделился планами Чубатый.

Дворец Бадени в настоящее время состоит на балансе Коропецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой, дворец в Струсово — на балансе местной школы-интерната.

В 1906 г. граф Станислав Бадени полностью перестроил имение предыдущих владельцев – Мысловских.      

Дворец построен в стиле венского Ренессанса с роскошными барочными лепными геральдическими атрибутами.

Вокруг дворца был создан ландшафтный парк общей площадью более 200 га. За парком ухаживали 30 садовников. В дворцовом парке сохранились огромные старые деревья, в частности, экзотические (например, платаны).

Уже десятки лет во дворце расположен Коропецкий областной лицей-интернат.

Снаружи здание еще не потеряло всей своей красоты. Хорошо сохранились образцы оригинальной лепнины, в ухоженном состоянии находится парк дворца. А вот внутри — полная разруха.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу