КИЕВ
20:12
Брюссель
19:12
Москва
21:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Винницких школьников начнут готовить к военной службе с 13 лет

11 сентября, 10:14  Социальная  Винница

Винницкие школьники 8-х классов уже в сентябре буду учить предмет "Защита Отечества". Идею подал губернатор Винницкой области Анатолий Олейник. Об этом рассказали корреспонденту Gazeta.ua в Департаменте образования и науки. К этому времени военную подготовку изучали только старшеклассники.

"Это нововведение пока единственное в Украине и связано исключительно с ситуацией, которая сложилась на востоке. "Защита Отечества" будут преподавать раз в неделю. Вступительный курс военной подготовки даст детям представление защиты. Они будут знать, что такое Вооруженные силы Украины. Сейчас даже воспитатели в детсадах объясняют детям, что наши мужчины, отцы защищают Украину. Дети на эту тему рисуют рисунки" - говорит заместитель директора областного Департамента образования и науки Елена Черная.

Часы для этого предмета выделят за счет факультативов. Занятия проведут для ребят и девочек. Их хотят научить строевой подготовки, дисциплины, слушать и выполнять приказы взрослых.

"Как раз в этом возрасте у детей формируются взгляды на жизнь, отношение к армии. Дети должны быть физически и морально закаленные. За те часы они научатся разбирать и собирать автомат. Изучат современное оружие. Будем ездить на стрельбища, чтобы научиться стрелять из оружия. Будут знать, как правильно оказать первую медицинскую помощь", - говорит учитель винницкой школы №22 Геннадий Бондарь. - Детей надо воспитывать в духе патриотизма. Чтобы знал, где живет и защищал свою страну".

Педагог отметил, уже в этом году в сфере образования количество часов для предмета "Защита отечества" увеличили на 30 минут. Уже заново открываются военные кафедры при высших учебных заведениях, где есть специальная материально-техническая база.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу