КИЕВ
16:08
Брюссель
15:08
Москва
17:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



84% россиян рады запрету импортных продуктов

22 августа, 14:25  Социальная  Украина

Запрет на импорт части продуктов из США, ЕС и других стран поддерживают 84% россиян. Об этом говорится в результатах опроса российского социологического центра ВЦИОМ, передает ИТАР-ТАСС.

 

Лишь 9% опрошенных не одобряют эти ограничения, чаще других - москвичи и петербуржцы (17%).

 

При этом 80% граждан (преимущественно - бедные и пожилые люди) уверены, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России.

 

Негативные последствия для России предсказывают только 9% участников опроса. По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%).

 

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным.

 

"Рост цен народ не страшит, зато греет наивная вера в рост отечественного с/х производства. Мысль о том, что санкции носят временный характер, а расширить посевные площади в августе не получится (не сезон), равно как и волшебным образом быстро увеличить поголовье скота, соотечественникам в голову не приходит.Агитпроп блестяще оболванил людей. Паноптикум продолжается и закончится он, когда цены вырастут не только на Сахалине и в Приморье, но и по всей стране", - прокомментировал результаты опроса оппозиционный лидер Борис Немцов.
Медведев, цены растут

 

Наименее вероятными последствиями россиянам кажется  дефицит (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).

 

Как известно, в начале августа российские власти в порядке "ответных санкций" запретили импорт целого ряда продуктов из стран, которые ввели санкции против России из-за ситуации в Украине.Впрочем, 20 августа правительство России исключило часть запрещенных продуктов из списка, в том числе - молочные продукты, горох и кукурузу.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу