КИЕВ
02:08
Брюссель
01:08
Москва
03:08
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Юбилей Харькова отменен из-за АТО

20 августа, 17:46  Социальная  Харьковская обл.

Власти Харькова отменили проведение развлекательных мероприятий по случаю Дня города. Об этом свидетельствует обращение мэра Геннадия Кернеса к харьковчанам, размещенное на сайте городского совета.

В документе отмечается, что в текущем году Харькову исполнилось 360 лет.

 

"Каждый год мы стараемся сделать этот праздник незабываемым для харьковчан всех возрастов, наполнить его радостными эмоциями. К сожалению, в этом году дорогой для харьковчан день омрачен событиями в соседних областях. Там идут бои, гибнут люди. Было бы неправильным в эти трагические и судьбоносные для Украины дни праздновать День города", - подчеркивается в обращении.

Кернес отмечает, что Харьков не стоит в стороне от того, что происходит в Донецкой и Луганской областях.
Харьковчане помогают восстанавливать инфраструктуру освобожденных городов, принимают и размещают у себя переселенцев.

Харьков стал местом рождения 84 детей, чьи родители покинули зону АТО.

 

Жители города собирают гуманитарную помощь согражданам, которые не могут сейчас уехать в мирную часть Украины, заботятся в госпиталях о раненых.

 

"Я заверяю всех харьковчан - пройдет время политических и военных баталий, и тогда мы сможем с вами отметить наш самый чтимый праздник. И я верю, что следующий День города мы отметим в мирной Украине и, как и раньше, соберемся на самой большой площади Европы, чтобы отпраздновать День нашего родного города и сказать ветеранам, освобождавшим Харьков, детям войны, труженикам тыла, бойцам антитеррористической операции наше "Спасибо" за мирное небо", - сказано в документе.

 

Кернес подчеркивает, что горсовет и он как мэр ставили и будут ставить интересы горожан превыше всего и делать все возможное, чтобы ситуация в Харькове, как и прежде, оставалась стабильной, а все попытки ее "раскачать" были тщетными.

 

Представитель пресс-службы горсовета сообщил Українським Новинам, что в этом году не будут проводиться традиционные праздничные мероприятия, в том числе концерт, на площади Свободы.

 

В то же время в городе пройдут чествования ветеранов, возложения цветов, приуроченные ко Дню города открытия реконструированных и построенных объектов и другие мероприятия.

 

Как известно, 23 августа Харьков отмечает День города.

 

Источник: Левый берег

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу