КИЕВ
12:09
Брюссель
11:09
Москва
13:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Лучший эскиз ордена Героев Небесной Сотни создали во Львове (ЭСКИЗЫ)

05 августа, 09:06  Социальная  Украина

Победителем во Всеукраинском конкурсе на лучший эскиз знака ордена Героев Небесной Сотни стала работа львовян Тараса Возняка и Константина Ковалишина.

 

Об этом «Комментариям» сообщили в Министерстве культуры Украины.

 

орден Небесной Сотне

 

Втрое место получил эскиз авторского коллектива Александра Сопова и Алевтины Несиной-Инковой из Киева.

 

орден Героям Небесной Сотни

Третье место получил эскиз еще одного киевлянина, Алексея Руденко.

орден Героям Небесной Сотни

 

Напомним, конкурс на лучший эскиз ордена героев Небесной Сотни проводился с 23 по 28 июля. Всего было подано 17 конкурсных проектов от 16 участников. В конкурсе принимали участие художники из разных областей Украины: Днепропетровской, Сумской, Одесской, Ивано-Франковской, Черниговской, Львовской и города Киева.

 

Как сообщали «Комментарии», с 29 июля по 4 августа, ведомство организовывает выставку лучших эскизов ордена, отобранных специальной комиссией. За первое место автор эскиза получит материальное вознаграждение в 20 тысяч гривен, за второе - 15 тысяч гривен, за третье - 10 тысяч гривен.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об учреждении ордена Героев Небесной Сотни как новой государственной награды. 1 июля орден учредила Верховная Рада.

 

Орден Героев Небесной Сотни будет присуждаться за общественное мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, а также за активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине и самоотверженное служение украинскому народу, проявленное во время Революции достоинства (ноябрь 2013-февраль 2014 года) и других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности страны.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу