КИЕВ
21:35
Брюссель
20:35
Москва
22:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Уникальный эксперимент: на улицах Днепропетровска появятся бесплатные велосипеды

06 апреля, 11:55  Социальная  Днепропетровск

 

Житель Днепропетровска обещает помочь организовать подобный сервис во всех крупных городах

После посещения Санкт-Петербурга житель Днепропетровска Евгений Хиль решил организовать в своем городе бесплатный велосипедный прокат. Суть проекта Freebike заключается в том, что велосипеды просто стоят на улицах и любой желающий может их взять с условием оставить в людном месте или на остановках общественного транспорта. Это новинка для Украины – сейчас у нас есть только платный прокат. Если задуманное осуществится, то Евгений обещает помочь организовать подобный сервис во всех крупных городах.

Сейчас организатор разыскивает добровольцев, готовых пожертвовать велосипеды в любом состоянии, ремонтировать их он будет за свой счет.

«Проекту только неделя, а люди уже звонят, спрашивают, куда можно привезти велосипед, – рассказал «Сегодня» Евгений Хиль. – Но первым для эксперимента транспорт отдал я сам. Принимаю велосипеды в любом состоянии, даже запчасти, потом, если что, соберу из того, что есть».

Евгений уже продумал и то, как он будет бороться с потенциальными угонщиками, ведь явно найдутся и готовые посягнуть на «халявный» велосипед.

«Это все очень просто, – рассуждает организатор. – Весь транспорт будет выкрашен в одинаковый цвет с логотипом Freebike, и он будет пристегиваться шнурком с кодовым замком. Код будут знать только участники проекта, которые зарегистрируются на специальном сайте. Конечно, угон нельзя исключить совсем, но так его вероятность значительно уменьшится».

На первоначальном этапе житель Днепропетровска собирается парковать велосипеды возле круглосуточных кафе и давать их всем желающим под залог. Это может быть небольшая сумма денег или документы, которые будут возвращены в обмен на транспорт. Для этого Евгений планирует использовать уже имеющиеся у него новые велосипеды.

«Велоспорт очень полезен для здоровья, это намного лучше автомобиля, – уверен Хиль. – Я хочу популяризовать этот вид транспорта у нас в стране».

Пожертвовать свой старенький «Салют» уже готов один из жителей Днепропетровска Назар Савин.

«Мне от дедушки достался, обыкновенный советский велосипед. Сейчас лежит на даче и пылится, но у кого-то ведь и этого нет, – говорит доброволец. – Сам я езжу на новом, дорогом велосипеде, а этот буду рад отдать».

Так что советуем жителям Днепропетровска проверить чердак на даче пожертвовать ненужные велосипеды для благого дела. В Санкт-Петербурге в подобной акции участвует 50 байков.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу