КИЕВ
20:00
Брюссель
19:00
Москва
21:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Киевлян могут лишить городского транспорта

04 июля, 09:18  Социальная  Киев

Депутаты Киеврады вчера на сессии активно обсуждали обращения к Кабмину, чтобы отменить изъятие из бюджета Киева в госказну 8 млрд грн - это 50% налога на доход физлиц. В частности, как сказал глава бюджетной комиссии Киеврады Андрей Странников, если бы эти деньги не забирали, то рост коммунальных тарифов можно было бы сдерживать, как и повышение стоимости проезда в транспорте (стоимость проезда планируют поднять до 3 гривен в ближайшее время).

 

Сейчас же в транспортной сфере уже почти коллапс. Как рассказал источник в КГГА, уже сейчас «Киевпасстрансу» отказываются поставлять топливо из-за огромных долгов. Это грозит тем, что маршрутки и автобусы просто не выйдут в рейс.

 

Член транспортной комиссии Киеврады Игорь Кононенко подтверждает: все очень плачевно. «В «Киевпасстрансе» - хроническая двух-трехмесячная задолженность по зарплате, долги по оплате топлива и запчастей. Такое состояние перманентное в течение последних трех-четырех лет, но сейчас ситуация перешла критический уровень, и даже поставщики не хотят поставлять топливо. Транспорт должен быть в числе приоритетов по финансированию. И я сказал об этом Виталию Кличко», - сказал «Вестям» Кононенко. Он говорит, что, вполне возможно, придется сокращать категории льготников до минимума. Например, бесплатно возить пенсионеров только после 70 лет, потому что более молодые, как правило, работают», - считает Кононенко.

 

Источник: Вести 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу