КИЕВ
07:36
Брюссель
06:36
Москва
08:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Житель Сум прожил 75 лет без дня рождения

02 июля, 09:00  Социальная  Сумы

Сумчанин Николай Белоусенко родился 31 июня. Не может быть? Для того, кто вписал эту дату в далеком 1939 году в его свидетельство о рождении, очевидно, ничего невозможного не было. Более того, через 16 лет "31 июня" перекочевало в советский паспорт, а потом и в украинский, и вот уже 75 лет Николай Михайлович живет без дня рождения. "Как в песне "и у бедного, и у богатого есть день рождения, а у меня нет", — рассказывает Николай Михайлович. Об этом пишут vesti.ua.

Первыми календарную нестыковку в паспорте Николая Белоусенко заметили только в погранучилище, когда его призвали в армию в 1957 году. "Психиатр посмотрел на меня, в документ, снова на меня, а потом сказал: "Коля, а 31 июня не существует", — вспоминает коренной сумчанин.

Сам он по этому поводу не переживал: "Мама сказала, что я родился 29 июня, а 31 июня записали по ошибке. Поэтому до 30 лет, пока был молодым, день рождения праздновали дважды в год: 29 июня и 1 июля. А о том, что ошибка в документах может принести проблемы, особо и не волновались. Не думали, что такое возможно". Но проблемы пришли, правда, не сразу: "В погранучилище долго думали, что со мной делать, но все же взяли".

На работе и в семье дату рождения Николая Михайловича воспринимали как добрую шутку и гуляли именины традиционно 1 июля — на речке жарили шашлыки. "Друзья дарили календари, в которых 31 июня было. Специально заказывали", — улыбается именинник. Любопытно, что известного фильма "31 июня" он не видел.

Шутки для главного энергетика насосного завода "Гидромаш" Николая Белоусенко закончились в независимой Украине. Когда оформлял украинский паспорт, ему сказали, что дату не изменят: "А вдруг такая раньше была!".

Но это цветочки. Ягодки начались позже, когда он не смог получить кредит в банке и оформить загранпаспорт. Даже выписку из налоговой о присвоении идентификационного кода не мог взять, хотя он у меня был, и налоги я платил. Мол, дата неправильная. Когда же пенсию оформлял, тоже не знали, что делать, но все же оформили", — делится пенсионер.

Окончательно его добила ошибка в паспорте, когда не смог родных в России проведать. "Раньше в Суджу, что недалеко от границы, ездить было проще. Не было автоматической системы внесения данных. А сейчас все делают через компьютер, и он "31 июня" в упор не видит. Поэтому пограничники несколько раз высаживали меня из автобуса", — делится переживаниями Николай Михайлович. Правда, недавно прорваться через границу смог, убедил пограничников, что позарез надо. Но те предупредили: «В последний раз! Больше ни ногой!".

А что делать, если чиновники отказываются менять дату рождения в паспорте? "Обращался в ЗАГС, принес им свидетельство о рождении, а они через 3,5 месяца ответили: "недостаточно обоснованных документов", — делится Николай Михайлович. — Какие документы им еще надо, не знаю. Календарь, что ли? Ведь в архиве дадут данные только по решению суда. Вот туда на прошлой неделе и обратился, заплатил 125 грн за чужую ошибку".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу