КИЕВ
06:37
Брюссель
05:37
Москва
07:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Курортный сезон на Свитязе терпит фиаско

Свитязю, одному из красивейших озер мира, не повезло с погодой: дожди и холодный июнь уже сорвали половину туристического сезона. Об этом пишет tsn.ua.

Озера с кристально чистой питьевой водой пустили к себе отдыхающих только теперь. Несмотря на то, что сезон на Волыни короткий - до сентября, а крестьяне не поднимали цен - то они уже считают убытки.

Директор Шацкого национального парка Владимир Захарко считает, что в этом году количество отдыхающих должно быть больше, чем обычно. "В прошлые годы у нас отдыхало до 25-30 тысяч населения. В связи с этой ситуацией я думаю, что количество людей удвоится или утроится", - говорит Владимир Захарко.

Но руководитель государственной базы отдыха "Мотор" Виктор Пех отмечает, что желающих отдыхать на Свитязе не так уж и много. "Нет пока того результата, который планировался на данный момент, что нам все рассказывали. Нет отдыхающих того потока", - говорит Виктор Пех.

Предприниматели, которые надеялись заработать на спросе на озеро, прогадали и с погодой, и с войной. Семьи, в которых сыновья и мужья ушли в армию, в этом году не приехали. Но те, кто есть, вместо того, чтобы вкладывать копейки в советский отдых, готовы платить по тысяче гривен за номер с удобствами.

Поэтому волыняне ведрами пекут традиционные пончики. Придумывают туристам забавы и, по возможности, комфорт. Который, хоть и стоит в селе недешево, но в свитязских голубых болотах самая большая ценность остается за самой природой.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу