КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Молчание "властей" Крыма оставило полуостров без днепровской воды

13 июня, 17:00  Социальная  АР Крым

В текущем году ситуация относительно функционирования Северо-Крымского канала осложнилась в связи с невозможностью его плановой работы как целостного инженерного комплекса и с отсутствием конкретных предложений по заключению договорных отношений водоснабжения потребностей Крыма. 

 Об этом сообщает Херсонское областное управление водных ресурсов, пишет Крым.Реалии.

 В связи с вышеизложенным, Госводагентством Украины было принято решение по обустройству в открытом русле на 91 км Северо-Крымского канала сооружения по водоучету.

 "Указанное сооружение водоучета обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма и оптимальный эксплуатационный режим подачи воды водопользователям Херсонской области", - говорится в сообщении.

 Здесь также отметили, что по конструктивным параметрам сооружение переливное и не препятствует подаче воды в Крым.

 Сейчас Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, выполняя договорные обязательства перед водопользователями Херсонской области.

 По состоянию на 12 июня текущего года расход воды через главное сооружение Северо-Крымского канала составляет 46,7 м3/с.

 Вопрос по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также по погашению за 2013 год задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными.

После аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. О долгах и незаконном заборе воды Госагентство водных ресурсов Украины заявило еще пару месяцев назад.

 В свою очередь руководитель рабочей группы по водоснабжению при "Государственном совете" Крыма Эдип Гафаров в начале июня заявил, что "правительство" Крыма готово значительно поднять плату за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу из Украины.

Предполагается, что цена возрастет с 0,6 до 40 копеек за один кубометр воды или при пересчете на российскую валюту - до 1,2 рубля.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу