КИЕВ
21:33
Брюссель
20:33
Москва
22:33
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Квартира молодым – без шансов, без вариантов

03 апреля, 09:00  Социальная  Украина

Шансов на покупку собственного жилья на Украине практически нет даже у весьма успешных и высокооплачиваемых молодых специалистов. Эксперты утверждают, что причиной тому являются неблагоприятный бизнес-климат в стране, высокие ставки ипотечных кредитов и раздутые цены на дома и квартиры.

Государство поможет немногим

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству предлагает украинской молодежи сразу несколько программ помощи в решении жилищной проблемы. По словам председателя правления Фонда Леонида Рысухина, это и предоставление льготного кредита сроком на 30 лет под три процента годовых, и госпрограмма "Доступное жилье" с компенсацией государством 30 процентов стоимости квартиры, и программа компенсации кредитных ставок коммерческих банков. Вместе с тем, чиновник признал, что очереди на участие в этих программах остаются большими, рассказывают в Newsru.ua.

Частная инициатива и... везение

Госслужащий и лидер общественной организации "Общая цель" 34-летний Руслан Бортник относится к числу тех, кому повезло решить жилищную проблему собственными силами. В интервью DW он рассказал, что приехал в Киев из села в Житомирской области и смог поступить в самый престижный ВУЗ страны - Киево-Могилянскую академию. Позднее он стал одним из создателей юридической компании, которой посчастливилось работать с "большими корпоративными клиентами". Доходы от этой деятельности позволили накопить средства на первый взнос в размере около 60 процентов от стоимости жилья и получить ипотечный кредит в банке.

Уехать жить в пригород

У замдиректора телекоммуникационной компании "Місто-ТБ" 29-летнего Александра Маркова стартовые жилищные условия другие. Он киевлянин, не женат и пока еще живет в одной квартире с родителями. Самым реальным для себя вариантом решения жилищной проблемы Марков считает получение долгосрочного кредита от застройщика сроком на 10 лет с первым взносом 10-15 процентов от общей стоимости жилья.

Однако в настоящее время найти такие условия ипотечного кредита крайне сложно. "Единственная вменяемая альтернатива, на мой взгляд, приобретение более дешевого жилья в одном из пригородов Киева", - добавил собеседник DW.

Альтернатив аренде нет

27-летний IT-специалист банка "Райффайзен банк Аваль" Игорь Шило приехал в Киев из провинции, окончил университет и теперь живет в арендованной квартире. Он признался, что мечтает о собственном жилье в столице еще со студенческих времен. Но условия ипотечных кредитов Игорь называет "грабительскими": "Обычная однокомнатная квартира в спальном районе Киева стоит около 60 тысяч долларов. Если взять кредит в банке, то за 20 лет при нынешней средней ставке ипотечного кредита в 16-20 процентов, я выплачу стоимость более четырех таких квартир".  Пока у него вообще нет возможности купить собственное жилье, так что в обозримом будущем ему придется по-прежнему жить в арендованной квартире.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу