КИЕВ
17:15
Брюссель
16:15
Москва
18:15
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Минобороны РФ начало подавать крымчанам питьевую воду

14 мая, 17:00  Социальная  АР Крым

Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны РФ приступили к подаче питьевой воды на Юго-восток Крыма, сообщают Комментарии.

В управлении пресс-службы и информации военного ведомства журналистам рассказали: "Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на Юго-востоке Крыма".

По данным ведомства, ежедневно трубопровод подает около 2 тысяч кубических метров воды.

Продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего в Крыму будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тысяч кубометров в сутки.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.

Тем не менее местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета". В Госводагентстве подтвердили, что сейчас вода подается только Херсонскую область.

Член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров заверил, что Украина готовится возобновить поставки воды в Крым в случае погашения долга и возврате техники, использовавшейся в крымской системе водопользования.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу