КИЕВ
15:29
Брюссель
14:29
Москва
16:29
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Львовяне будут ремонтировать дома из собственного кармана

01 апреля, 16:15  Социальная  Львов

Львовянам - жителям многоэтажек - предложат присоединиться к ремонту крыш, подъездов и лестничных площадок в их домах.. Об этом сообщили журналисты телеканала ZIK.

В мэрии говорят, что финансовую поддержку горожане будут предоставлять в добровольном порядке, хотя точно знают, что многие жители города уже готовы присоединиться копейкой, чтобы ускорить ремонт в собственном доме. Сообщают даже формулу такого софинансирования: 70% - из городского бюджета, 30 - из кармана жителей. К слову, именно такая практика уже действует в другом областном центре страны - Виннице и, как говорят, во львовской Ратуше, очень удачно.

По словам Бориса Березяка, начальника отдела капремонта городского управления жилищного хозяйства, каждая районная администрация уже поработала с жителями домов и получила от них согласие на софинансирование.

Но, как выяснилось, на самом деле немало горожан даже не слышали о новой программе от коммунальщиков.

«Я только краем уха слышала об этой программе, когда было собрание ЛКП с жителями. А конкретно - как осуществляется программа, что нужно делать для того, чтобы провести ремонт, никто ничего не сказал », - говорит Оксана, жительница ул. Белоцерковской.

Вероятно, именно из-за низкого уровня информирования населения, на 2013 год львовские коммунальщики не слишком надеются, и уже в следующем году стремятся привлечь к ремонту городских домов около полумиллиона гривен.

Между прочим, 30% капиталовложений может оказаться лишь началом перекладывание финансовых обязательств города на горожан. Городские депутаты намерены вообще перевести содержание жилищного фонда на плечи людей. В частности, если речь идет о частно-корпоративном жилье.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу