КИЕВ
20:45
Брюссель
19:45
Москва
21:45
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Гоблин пообещал аграриям в Крыму компенсацию за прекращение полива днепровской водой

28 апреля, 11:00  Социальная  АР Крым

Совет министров Крыма намерен компенсировать убытки сельскохозяйственных производителей, вызванных прекращением подачи для полива днепровской воды из Северо-Крымского канала, сообщает е-Крым.

Об этом сообщил исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов. "Крым без воды не останется! Резервные планы есть. С питьевой водой проблем нет", — заверил он.

Отсутствие недостатка в питьевой воде подтвердил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. По его данным, "дефицита питьевой воды на полуострове нет и не будет даже в засушливый летний период". "Бурятся новые скважины, русла рек перебрасываются в Северо-Крымский канал, начата реконструкция проблемных водопроводов", — рассказал вице-премьер.

Как сообщало агентство е-Крым, в апреле объемы поставки воды на полуостров с территории Украины сократились в три раза, а затем прекратились. Пуск днепровской воды в Северо-Крымский канал состоялся в Херсонской области 19 марта. Ежегодно по каналу полуостров получает более 1 млрд. кубометров днепровской воды.

В связи с ограничением поставок в Крыму ликвидируются условия для производства нескольких сельскохозяйственных культур — полностью невозможно производство риса, кукурузы, сои, на 40% сократится производство овощей, на 30% сократится производство фруктов и винограда.

СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу