КИЕВ
03:38
Брюссель
02:38
Москва
04:38
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Пенсию судьям уменьшать нельзя" - Глава ВСУ

25 апреля, 14:45  Социальная  Украина

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк считает, что пенсию судьям уменьшать нельзя, рассказал он, комментируя рекомендацию Верховного суда об отклонении законопроекта, который предусматривает уменьшение размера судейских пенсий.

"Да, я не отрицаю, что у судей на фоне общего уровня жизни заработная плата неплохая. Но мне кажется, что улучшение социальной защиты судей должно происходить одновременно с ужесточением ответственности за принятие решений. Если судья допускает нерадивость при рассмотрении дела, или не дай Бог преступный умысел, такие случаи должны быть оперативно расследованы и должны получить жесткий отпор", - сказал Романюк.

Кроме того, Романюк рассказал, что на сегодня пенсия судей составляет приблизительно 20-30 тысяч гривен. Он добавил, что пенсия судьям начисляется не от оклада, а от размера судейского вознаграждения, которое он получал на день выхода в отставку.

Говоря о размерах пенсии судей в абсолютных числах, председатель ВСУ отметил: "Это вовсе не 50, не 60 тысяч, это в пределах 20-30 тысяч. Это, что касается судей Верховного суда".

Отметим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пенсии работников суда, прокуратуры, правоохранительной системы обложат дополнительным налогом.

Источник: Обозреватель

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу