КИЕВ
02:45
Брюссель
01:45
Москва
03:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Днепропетровщине создали писанку в память о Небесной Сотне

Писанка расписана в петриковском стиле и отражает чувства и переживания за судьбу страны.

Авторами работы стали петриковские мастерицы Галина Назаренко и Елена Ярмолюк, сообщают Комментарии.

"Символ Святого Духа – голубь, мы их нарисовали с обеих сторон писанки двенадцать, как 12 апостолов Христа. С одной стороны писанки – стилизованная церковь, с другой – украинская хата. Это символы Украины и ее духовного возрождения. Синие цветы у дома символизируют те события , которые Украина пережила зимой , а желтые птички – это души Героев Небесной сотни. Теперь на основе этой писанки уже можно делать арт-проект с инсталляцией, посвященной Небесной Сотни", – рассказала Галина Назаренко.

Мастерица отмечает, что писанка содержит изображение древнего символа – дерева жизни: нижние цветы символизируют прошлое страны (именно поэтому они темнее по цвету), средние – настоящее (они светлее, но для изображения использован холодный цвет) , верхние – желтые – символ солнца и лучшего будущего.

Как писали "Комментарии", 14 апреля Небесная сотня приняла в свои ряды 106-го героя. Всего с 18 февраля по 14 апреля к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения Киева за медицинской помощью обратился 1 791 человек, 1 198 из них были госпитализированы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу