КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Виннице воссоздали столетние традиции подольской писанки

04 апреля, 14:52  Социальная  Винница

Уникальные узоры и столетние традиции регионального писанкарства экспонируют на выставке "Мудрость и красота подольской писанки" в Виннице.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила заведующая сектором Винницкого областного краеведческого музея Татьяна Журунова.

"Писанкарские выставки перед Пасхой - это уже традиция нашего музея, однако нынешняя, "Мудрость и красота подольской писанки", станет настоящим сюрпризом. Это работы одного автора, мастера Марины Верховой, которая исследовала и воспроизвела уникальные древние образцы традиционного подольского писанкарства рубежа ХIХ-ХХ веков", - отметила Журунова.

По ее словам, в экспозиции представлены около 700 работ писанкарки. Всего в коллекции мастерицы более 2,5 тысячи писанок, изготовленных в различных стилях и техниках.

Кроме того, Марина Верховая не только исследовала и воспроизвела традиционные узоры, но и учит желающих, как самостоятельно изготовить подольский пасхальный оберег.

Подольская писанка орнаментально перекликается со здешней вышивкой. Ее узор - геометрический и одновременно с растительными мотивами, достаточно разноцветный. Характерный сложными комбинациями узловатых, но связанных общим сюжетным решением, отдельных самостоятельных фигур. Она имеет черный, рыжий, коричневый цвета, как основные.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу