КИЕВ
02:05
Брюссель
01:05
Москва
03:05
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Винницкой области крымских татар выселяют из санатория и выставляют им заоблачные счета

21 апреля, 11:47  Социальная  Винницкая обл.

В Винницкой области крымских татар выселяют из детского санатория "Подольский Артек" в связи с началом оздоровительного сезона. До первого мая более 150 крымчан должны освободить помещение санатория. Местная община готова предоставить другое жилье беженцам - нашли бывшее студенческое общежитие на 30 семей, и даже предоставят землю для собственного хозяйства, но чтобы переехать здание необходимо хорошенько отремонтировать. Об этом информирует tsn.ua.

Тем временем местные евромайдановцы узнали, что руководство "Подольского Артека" выставило для беженцев заоблачные счета, вдвое выше, чем договаривались. "Есть семьи, которые здесь проживают, в количестве 9 человек. Я вам в уме посчитаю, что 52 гривны с человека, их 9 человек, занимают две комнаты - это 470 гривен в день с семьи. Умножаем на тридцать дней, получается 13 тысяч. За такие деньги, можно нанять квартиру и на такси ездить за продуктами", - говорит комендант винницкого майдана Игорь Басюк.

Директор санатория, в свою очередь, считает такую сумму оправданной. Семьи таких денег не имеют, ведь после спешного переезда остались почти без имущества. Горожане помогают едой, теплой одеждой, средствами гигиены, даже денег насобирали - 39 тысяч грн перечислили на счет лагеря, еще 99 тысяч выделило государство.

После пасхальных праздников в новом доме крымских семей начнется работа. Прежде всего, в здании заменят окна и восстановят отопление. Чем смогут, помогут селяне.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу