КИЕВ
23:12
Брюссель
22:12
Москва
00:12
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Гоблин заверил о достатке питьевой воды в Крыму

18 апреля, 17:35  Социальная  АР Крым

В Крыму возникли проблемы с обеспечением сельскохозяйственных производителей поливной водой, которая подается по Северо-Крымскому каналу.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе исполняющий обязанности Главы Крыма Сергей Аксенов, вопрос обеспечения Крыма водой в настоящий момент решается на переговорах с Украиной. Власти прорабатывают резервные планы в случае прекращения поставок воды из Украины. С. Аксенов отметил, что заместителю Председателя Совета министров Крыма Ленуру Ислямову дано поручение встретиться с представителями предприятий, которые зависят от поставок воды по каналу, и выработать решение проблемы.

Премьер заверил, речь об угрозе обеспечению питьевой водой населения не идет. К настоящему времени мобилизована техника из Крыма и Краснодарского края, которая будет заниматься подвозом воды в случае каких-либо осложнений. Кроме того, рассматриваются варианты быстрого бурения скважин для добычи воды в районе Феодосии и Судака. С. Аксенов отметил, что  крымские власти рассчитывают, что Украина не будет ограничивать поставки воды в Крым.

"Там есть два местных товарища, вернее не товарища, а местных мошенника — [народные депутаты Украины] Андрей Сенченко и [Сергей] Куницын, которые активно противодействуют данной ситуации и соответственно пытаются вставить свои пять копеек в переговорный процесс, но вставить — это навредить крымчанам, создать условия для невозможности обеспечения водой в основном для полива. То есть, у нас нет недостатка в питьевой воде, и не будет, которая необходима для бытовых нужд населения", — рассказал премьер.

Как сообщало агентство е-Крым, объемы поставки воды с Украины на полуостров сократились в три раза. При норме около 50 кубометров в секунду сегодняшний объем составляет около 16 кубометров в секунду.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу