КИЕВ
23:37
Брюссель
22:37
Москва
00:37
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В МЭРТ не сочли аннексию Крыма и оккупацию Донбасса непредвиденными обстоятельствами

15 июня, 14:00  Экономическая  Украина

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) не сочла аннексию Крыма и оккупации Донбасса непредвиденными обстоятельствами при проведении специального расследования в отношении импорта серной кислоты и олеума.

 

Об этом говорится в статье Бизнес-портала UAprom со ссылкой на неконфиденциальную версию доклада Комиссии, пишет 112 канал.

 

"Факт, который МЭРТ отказалось учесть, - это наличие непредвиденных обстоятельств.

 

А ведь это главное требование ВТО при проведении любого спецрасследования. Как известно, резкий рост импорта товарной серной кислоты в Украину произошел после аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

 

В результате с рынка ушли два предприятия "Крымский титан" и "Константиновский химзавод", обеспечивавшие свыше 50 процентов поставок потребителям. В то же время чиновники сочли данные обстоятельства близкими к норме и уж никак не повлиявшими на уровень импорта", - отмечет издание.

 

Кроме того, журналисты утверждают, что текст документа изобилует фактами того, как под требуемое решение Комиссии подгоняются любые цифры без анализа. Например, Министерство экономики и торговли просто поверило на слово заявителям расследования, что у них есть необходимые цистерны.

 

"МЭРТ в своем докладе просто указало, что получило документальное подтверждение наличия подвижного состава в нужном количестве, хотя ВостГОК и Сумыхимпром не предоставили никаких доказательства, кроме голословных утверждений", - пишет издание, добавляя, что в Украине дефицит цистерн для перевозки серной кислоты традиционно покрывался за счет импорта.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу