КИЕВ
15:24
Брюссель
14:24
Москва
16:24
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Жителей Харькова предупредили об ответственности за сепаратизм

15 апреля, 10:21  Социальная  Харьков

С рекламных щитов, размещенных на харьковских улицах, жителей города призывают не участвовать в захватах административных зданий и массовых мероприятиях.

Обновленные билборды на улицах Харькова заметили на этих выходных, информирует objectiv.tv. Очевидцы стали писать о них в соцсети.

На рекламных щитах размещено изображение активиста "антимайдана" Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

"Топаз дает команду, а сидеть тебе. Захват госзданий - 5 лет" - гласит надпись на билборде.

В период с 28 февраля по 13 апреля по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательством на территориальную целостность государства, правоохранительными органами открыто и расследуется 183 уголовных производства, в том числе 30 - органами прокуратуры. Об этом сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Он отметил, что органы прокуратуры Украины оперативно и адекватно будут реагировать на все факты открытого пособничества сепаратизму и терроризму, обнаруженные местными правоохранителями и чиновниками в восточных регионах Украины.

"По всем этим событиями возбуждены уголовные производства и проводится следствие, - сообщил Олег Махницкий. - В ходе расследования будут установлены не только виновные в этих правонарушениях, но и должностные лица органов государственной власти и силовых ведомств, которые своими действиями способствовали сепаратистам".

Напомним, сейчас Игнат Кромской находится в бегах. Ранее задержанному инкриминировали ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти); (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу