КИЕВ
09:18
Брюссель
08:18
Москва
10:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Суд в Донецке разрешил проводить митинги сепаратистов

01 апреля, 16:09  Социальная  Донецк

Донецкий окружной административный суд разрешил проведение сепаратистских митингов в Донецке 15-16 марта в поддержку референдума о присоединении Крыма к РФ, поскольку "власть в Украине принадлежит народу". Об этом рассказал журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, пишет ОстроВ.

"После печальных событий 13 марта (на площади Ленина в ходе столкновений участников митинга за единство Украины и пророссийских сепатартистов был убит активист Дмитрий Чернявский – "ОстроВ") я обратился в суд… Полутора суток было судебное заседание, и нам отказали", - сказал он. 

"Нам отказали не по формальным признакам. Если бы (в иске – "ОстроВ") были ошибки, это был бы отказ по формальному признаку. А там сослались на один-единственный пункт Конституции, что власть в Украине принадлежит народу. И по этому пункту – можно подавать, можно не подавать иск – любой судья откажет!" – пояснил А.Лукьянченко. 

Кроме того, градоначальник посетовал, что заявки в городской совет митингующие часто подают очень поздно, скажем в 16:55. "За пять минут до окончания рабочего времени!", - возмутился он. 

Как сообщал ранее "ОстроВ", 14 марта Донецкий городской совет обратился в суд с требованием запретить массовые акции 15-16 марта на площади Ленина в поддержку сепаратистского крымского референдума. 

"На 15 и 16 марта в Донецкий городской совет поступили заявки от различных организаций на проведение массовых акций. Учитывая сложившуюся ситуацию, городской совет немедленно обратится в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов в эти сроки. Никакие акции не стоят человеческой жизни", - заявил тогда мэр Донецка. 

Но Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Донецкого городского совета. "Суд отказал в удовлетворении иска Донецкого горсовета о запрете митингов. Судьи Грищенко, Давыденко, Кошкош. Аргумент: нет доказательств опасности", - сообщили в пресс-службе ДГС. 

Разрешенные судом митинги закончились массовыми захватами административных зданий и перекрытием улиц. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу