КИЕВ
05:58
Брюссель
04:58
Москва
06:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харькове внедряют систему "Умный подъезд"

28 марта, 08:08  Социальная  Харьков

Конструкторы КП "Харьковгорлифт" разработали систему "Умный подъезд", которая является уникальной для Украины. Об этом сообщил сайт горсовета.

Как отметил конструктор предприятия Петр Лазаренко, комплекс "Умный подъезд" включает в себя четыре составляющих: освещение мест общего пользования, систему управления доступом (домофон), систему управления лифтом, сети и оборудование центральной диспетчерской системы.

Лазаренко рассказал, что, когда человек зайдет в "умный подъезд", автоматически включится свет, а лифт сам приедет на первый этаж. Кроме того, жилец сможет управлять домофоном с помощью мобильного телефона. Также на домофоне будет бегущая строка, на которую сможет выводиться важная информация.

"Все эти системы работают в комплексе и позволяют собирать информацию, контролировать состояние инженерного оборудования всех подъездов, сообщать жильцам о проводимых работах. Домофон даст возможность контролировать доступ не только к подъезду, но и к подвалу, машинному помещению, чердаку", - отметил конструктор.

По его словам, "Умный подъезд" сможет удовлетворить потребности не только жильцов, но и коммунальных предприятий. Так, с помощью этой системы можно будет видеть, во сколько работники той или иной службы зашли в дом, сколько они там пробыли. Конструктор отметил, что такого комплексного решения системы управления подъездом нет не только в Украине, но и за рубежом.

Напомним, что систему "Умный подъезд" начали разрабатывать в августе прошлого года по распоряжению городског

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу