КИЕВ
09:52
Брюссель
08:52
Москва
10:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Минсоцполитики с пристрастием проверило всю гуманитарную помощь

27 марта, 17:30  Социальная  Украина

Проверка всех грузов, в отношении которых была подана заявка на признание их гуманитарной помощью, была проведена Министерством социальной политики с привлечением МВД и Министерства доходов и сборов.
Пресс-служба ведомства сообщает, что всего за февраль-март Минсоцполитики получило более 450 обращений о признании грузов гуманитарной помощью. Решение принято по 254 обращениям.
Как рассказала во время брифинга в среду министр социальной политики Наталья Королевская, министерством введено три режима прохождения грузов, которые условно делятся на зеленый, желтый и красный коридоры.
По зеленому коридору идет груз, который не вызывает замечаний в других министерств. В первую очередь - это грузы, предназначенные для государственных учреждений, занимающихся социальным обслуживанием уязвимых категорий граждан, для больниц, детских домов и т.п.. По желтому коридору идут грузы, которые вызывают определенные сомнения. Красный коридор для грузов, которые не содержат признаков гуманитарной помощи или предназначены для получателей, которые ранее имели проблемы с законом.
Н.Королевская также сообщила, что из последних обращений о признании грузов гуманитарной помощью особый интерес вызвало предложение ввезти 148 автомобилей. Среди них 53 дорогих авто - в частности, 24 Фольксвагена, 11 Мерседесов, 6 Ауди, 5 Тойот, 1 Лексус. По каждому из них нужно разбираться отдельно, подчеркнула Н.Королевская.
И дополнила сказанное таким заявлением: "Я понимаю, что те лица, которые заинтересованы в самых непрозрачных схемах вокруг гуманитарной помощи, сейчас пытаются дискредитировать нашу работу. Но несмотря на это, мы решительно настроены сделать процедуру ввоза гуманитарной помощи максимально прозрачной".
Напомним, с 1 февраля этого года вопросы гуманитарной помощи переданы в ведение Министерства социальной политики.
Оппозиция несколько дней назад обвинила Министерство социальной политики и саму Н.Королевскую, в том, что в связи с непродуманной политикой нового министра фактически происходит катастрофа с получением международной гуманитарной помощи для наиболее уязвимых слоев населения. По словам депутата А.Павловского, на заседании профильного комитета поднимался вопрос о том, что из 519 международных гуманитарных грузов, которые направлены в Украину благотворительными организациями, на границе растаможено только два.
В ответ, министр социальной политики Наталья Королевская во время выступления в Верховной Раде обвинила депутатов в том, что некоторые из них под видом гуманитарной помощи провозят в Украину контрабанду.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу