КИЕВ
11:09
Брюссель
10:09
Москва
12:09
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



На Львовщине готовят уникальную спелеобольницу

На Львовщине будет создана уникальная спелеобольница. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения обдержадминистрации Ростислав Ступницкий во время посещения Стебницкой соляной шахты, которая находится в Дрогобычском районе Львовщины, сообщает пресс - служба Минздрава Украины, передает "Львовский портал".

По его словам, спелеологи и ученые детально обследовали подземные выработки и собрали материалы для проведения соответствующих исследований. Предварительные выводы дают основание утверждать, что лечебный эффект в Стебницкой шахте будет лучшим, чем в соляной шахте Величка в Польше и в других спелеобольницах Европы и СНГ. Это важно для десятков тысяч украинцев, нуждающихся в спелеотерапевтическом лечении при десятках различных болезней, в первую очередь при бронхиальной астме, хронических бронхитах, аллергических заболеваниях. Поэтому на базе Стебницкой городской больницы планируется создать стационарное отделение для лечения пациентов с помощью спелеотерапии, что позволит получать уникальные результаты.

Стебницкая шахта, в которой планируется открыть больницу, существует более 160 лет, полностью безопасна - отсутствует метан, радиационный фон не повышен. За все последние годы здесь не произошло никаких разрушений, никаких притоков воды. Шахта расположена в двух километрах от центра Трускавца, а это даст возможность пациентам санаториев Трускавца сочетать бальнеологическое лечение соспелеотерапевтическим.

Сейчас ученые продолжают обрабатывать данные, полученные при исследовании подземных выработок, а также планируют начать разработку технико - экономического обоснования обустройства спелеобольницы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу