КИЕВ
23:11
Брюссель
22:11
Москва
00:11
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Киеве больше не будет ни Владимирской горки, ни Мариинского парка?

24 марта, 13:18  Социальная  Киев

Киевские власти собираются организовать постоянную выставку-ярмарку в Мариинском парке Киева. Причем, соответствующее распоряжение принимается тайно от жителей города.

Опубликованный в Интернете проект распоряжения председателя Киевской городской госадминистрации Владимира Бондаренко о создании постоянной ярмарки в Центральном парке культуры и отдыха (то есть, Мариинском) вызвал огромную отрицательную реакцию общества.

«Еще бы! В одном из самых романтических парков города собираются продавать не только сувениры, картины, декоративные изделия. Под формулировкой «другая продукция отечественных производителей» может прикрываться все, что угодно: от мяса и лука до алкоголя и сигарет», - сетуют киевляне.

Общественный совет при КГГА заявил, что возмущен этим решением и считает его попыткой новой власти продолжить подходы работы предшественников разных времен, угрожавших разрушением культурного облика Киева. Об этом написала на своем сайте Председатель совета Марина Бурмака.

Марина Бурмака

Она напомнила, что это решение нанесет такой же непоправимый вред парку, как и распоряжение А. Попова о создании постоянной выставки-ярмарки на Владимирской горке (№ 816 от 30.05.2013 г.). Тогда не только представители многих общественных организаций активно выступили против загромождения легендарной горки, заявив, что инициатива властей уничтожит христианскую святыню мирового значения.

К председателю КГГА обращалась даже Шевченковская районная администрация о неправомерности такого распоряжения. Ведь этот парк является памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения, поэтому в нем запрещается размещение любых торговых точек и рекламных щитов без согласования с природоохранными органами.

По мнению Марины Бурмаки, сувенирный базар в Киеве получил свое традиционное место на Андреевском спуске, а Владимирская горка и Центральный парк должны оставаться свободными от такой коммерции. Напротив, они должны развиваться как святые и духовные места, а не как торговая и ярмарочная площадка с соответствующей инфраструктурой.

Оба упомянутых решения власти о торговле на территории памятников садово-паркового искусства противоречат принципам развития садово-парковых комплексов, демонстрируют низкую культуру управления такими объектами. На аллеях всемирно известных дворцово-парковых комплексов - Версальский парк, Люксембургский сад, королевские парки Лондона, парк Сан -Суси и другие - торговля не ведется, хотя эти объекты не имеют такого сакрального значения, как киевские горы.

«Особенно циничным является то, что решение о ярмарках у нас обосновывают законом «О природно-заповедном фонде Украины» и другими нормативными актами, призванными - наоборот - защищать культурное достояние. Организация ярмарки повлечет за собой установление многочисленных киосков с едой и напитками, биотуалетов, мусорных контейнеров. Таким образом, отныне прекрасной панораме Владимирской горки и Мариинского парка угрожают не только оползни, но и бизнес-интересы, которые уже разрушают вековые традиции исторического Киева», - считает Марина Бурмака .

Кроме того, она подчеркнула, что парк перед Верховной Радой Украины совсем недавно стал местом трагических событий. Нам предстоит осмыслить их и помнить. Такая поспешность с установлением торговых лотков вызывает у киевлян большие сомнения относительно наличия у лиц, получивших ответственные должности, уважения к человеческим потерям и демократическим достижениям Евромайдана.

«Мы хорошо понимаем, что эти распоряжения затрагивают интересы всех киевлян и имеют общественно важное значение. Их подписание Председателем КГГА невозможно без предварительного публичного обсуждения, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 996 », - констатирует председатель Общественного совета.

С целью сохранения Владимирской горки и «Мариинки», Общественный совет при КГГА обращается к председателю КГГА Владимиру Бондаренко отменить такие распоряжения и наладить более системную работу по охране уникальных киевских парков.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу