КИЕВ
09:44
Брюссель
08:44
Москва
10:44
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Больных туберкулезом маленьких одесситов отказались лечить в Крыму

24 марта, 09:25  Социальная  Одесса

Одесские медики получили предписание не направлять на санаторное лечение в Крым больных туберкулезом.

Об этом на пресс-конференции заявил главврач Одесского областного противотуберкулезного санатория Виталий Филюк, передает dumskaya.net.

По его словам, в первую очередь это отразится на детях из социально неблагополучных семей.

Виталий Филюк отметил, что стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вообще не предусматривает санаторного лечения больных туберкулезом. Согласно ей, реабилитация этой категории пациентов проводится амбулаторно. В Украине же реабилитацию проходят в санаторных условиях. Это связано с тем, что дети, проходящие реабилитацию в таких учреждениях, нуждаются, прежде всего, не в лечении, а в усиленном питании и нормальных бытовых условиях, поскольку туберкулез - болезнь социальная.

Вместе с тем, медик считает, что ряд одесских санаториев, прежде всего, "Степной воздух" и "Зеленая горка", которые были перепрофилированы на реабилитацию пострадавших от Чернобыльской катастрофы, могут вернуться к прежнему профилю и опять принимать тубинфицированных.

Всего в Украине до нынешнего года больных туберкулезом принимали 20 санаториев. Из них 5 находятся на Южном берегу Крыма. В Одесской области действуют 5 таких санаториев для взрослых и 4 — для детей. В 2013 году реабилитацию в них прошли порядка 1,2 тыс. – 1,3 тыс. взрослых и 500–600 детей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу