КИЕВ
09:11
Брюссель
08:11
Москва
10:11
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Россия занимает второе место в мире по количеству беженцев в развитые страны - ООН

21 марта, 12:50  Социальная  Украина

Почти 40 тыс. россиян в 2013 году подали заявления на получение убежища в промышленно развитых странах мира, говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Таким образом, Россия по этому показателю переместилась с шестого места на второе по сравнению с показателями 2012 года, когда за убежищем обратились около 22 тыс. россиян. Большее количество заявлений о получении убежища подали только граждане Сирии.

По данным УВКБ, в основном граждане России ищут убежище в Германии и Польше. Со своей стороны, глава департамента международной защиты УВКБ Волькер Тюрк сообщил западным журналистам, что "есть указания на то, что большинство из них (подавших заявления россиян - ИФ) - из Чечни".

При этом в заявлении УВКБ отмечается, что у сирийцев шансы получить убежище гораздо выше, чем у россиян. Их заявления получают одобрение в 95% случаев, в то время как заявления граждан России - только в 28%.

В заявлении УВКБ ООН также говорится, что общее количество заявок на получение убежища в 2013 году возросло на 28%, достигнув около 612 тыс. заявлений - максимального показателя с 2001 года.

Чаще всего убежище хотят получить в Германии. За ней следуют США, Франция и Швеция, указывается в заявлении.

Интерфакс

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу