КИЕВ
11:17
Брюссель
10:17
Москва
12:17
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одесской области Ленину приставили голову Дзержинского

27 марта, 14:30  Социальная  Одесская обл.

Из почты главного редактора. Читатель «Думской» прислал вашему главреду письмо следующего содержания.

На территории санатория «Одесса» (здравница принадлежит СБУ, — Ред.), что по Французскому бульвару, 52 еще стоит хорошо сохранившейся бронзовый памятник вождю из серии «Ленин и дети». Установлен, согласно справочнику, в 1962 году (на то время санаторий носил имя Ф.Э. Дзержинского). Место видное. Сразу за недавно отреставрированным фонтаном, между двух трехэтажных корпусов,со стороны площади 10-го апреля. Сидит Ленин в тени местной растительности и читает книжку двум детям — мальчику и девочке. Хорошо знакомый сюжет.

Год назад, в мае 2012 года, довелось мне посетить этнографический музей «Фрумушика-Нова», о котором Вы не раз писали. Среди разнообразной скульптуры «Парка советского периода» не смог не обратить внимания на знакомый монумент – точную копию того самого одесского «Ленина» из санатория Дзержинского. Состояние вроде ничего, но плохо то, что голова дедушки отсутствовала. А та, что у ног его лежала, со слов экскурсовода, была вовсе не родной. Это была голова Феликса Эдмундовича, создателя советских спецслужб. Гид утверждал, что безголовый памятник — это самый что ни на есть Дзержинский, читающий детям книгу.

Не стал спорить и доказывать. Дома написал письмо владельцу комплекса Александру Палариеву. В нем и рассказал про оригинал.

Фотографии специально приложил. Вскоре получил ответ с благодарностью за мнение и предоставленную информацию. Также было сказано, что памятник вскоре восстановят и этим займется «кто-то из знакомых скульпторов».

Судя по свежим фотографиям с официального сайта этнографического комплекса памятник таки «реставрировали» по первоначальному плану, добавив к телу Ильича голову Дзержинского. Теперь туристы смогут открыть для себя новую страницу истории: «Железный Феликс и дети».


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу