КИЕВ
05:49
Брюссель
04:49
Москва
06:49
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Через неделю-две в Крыму начнется социальная катастрофа

17 марта, 08:30  Социальная  АР Крым

Пустые гостиницы, отмененные туры и даже детские соревнования - о срыве туристического сезона в Крыму заявили и отечественные, и российские туроператоры. Как сообщается в сюжете ТСН.

Даже скидки на четверть не могут заманить отдыхающих на курорт под пулями. Сами крымчане уже жалуются, что помещения должны не сдавать, а бесплатно предоставлять российским солдатам, и, вместо помощи, из Москвы призывают: снизить для приезжих россиян цены вдвое. Во что же на самом деле может вылиться крымчанам отсоединение от Украины и кто при этом выиграет, считала Ольга Мальчевська. Сухие цифры госкомстата твердят - крымская автономия перечислила в общеукраинский бюджет менее, чем 2 млрд. грн, зато получила от Украины втрое больше - 5 миллиардов и 720 миллионов. Для сравнения, Львовщине дали на полтора миллиарда меньше, хотя заработали львовяне в 2,5 раза больше - 4.70. Простыми словами, это означает, что Крым - регион убыточный и выживает исключительно на дотации, собранные в других областях Украины и за счет украинских коммуникаций.

Вода

85% воды течет в Крым с Днепра. Нет, конечно, кран никто перекрывать не будет. Более того, 19 марта состоится торжественный пуск самого сложного и самого дорогого гидросооружения Украины - Северо-Крымского канала. Правительство утверждает: заключены все договоры, чтобы Крым не стал пустыней. Договоры в гривнах, но если же Крым превратят в рублевую зону, цены на воду станут валютные. Поливать поля станет невыгодным. Местное сельское хозяйство разорится, а, следовательно, степной Крым снова обезлюдеет. Нелегко будет поить и крымские города: Каховское море ежегодно собирает воду для 7ми водохранилищ півосторву, и каждый раз Симферополь не в состоянии погасить долги даже по нынешним копеечным ценам.

Газ

С газом - еще сложнее. Попадает на полуостров через украинскую газотранспортную систему, поставляет - "Черноморнефтегаз" - 100%-ная собственность НАК "Нафтогаз Украины". Если Крым отделяется - нет, украинцы, конечно, не перекроют трубу, но снова придется платить, и при чем - по международным ценам. По словам эксперта Александра Тодийчука, цена для рядового потребителя на газ в Украине ниже, чем в большинстве в России. "Даже объединение с Россией уже приводит к увеличению цены. Ежегодно Россия не менее, чем на 15%, поднимает цену для внутреннего потребителя. Кроме того, будут установлены и определенные тарифы на воду. Не низкие цены будут и на воду, и на электроэнергию", - отметил эксперт.

Свет

80% электричество также попадает именно с материковой Украины. Посчитайте, в какую копеечку крымчанам влетит после отделения вся коммуналка! И есть ли уверенность, что русская зарплата их перекроет? За коммунальные услуги, кстати, еще и остались долги, в среднем за 3 месяца - около 30%. Сейчас средние расценки такие: свет = 0.28 коп/1 кв, газ = 0.36 коп, вода 21 грн/1 человек/мес))

Льготы и субсидии

Судя по платежке, которую журналистам прислала семья из Евпатории, они платят 28 коп/кВт за свет, 36 - коп.за газ, и 21 грн в месяц за воду - за 1 человека. За февраль семья получила 200 грн субсидии. Их получает большинство населения Крыма - конечно, из Киева. Ветераны войны, дети войны, дети инвалиды, мамы одиночки, многодетные семьи. Всем им - субсидии, 50% скидки за коммунальные услуги, бесплатный проезд во всех видах транспорта. По статистике, из 2 миллионов населения Крыма, постоянно работает только каждый 7-й. И на социальные выплаты из украинской кармана ушло свыше 21 млрд грн, то есть на полтора миллиарда больше, чем все зарплаты региона, среди которых, кстати, и бюджетные, то есть тоже выплаченные по общеукраинской кармане.

Туристы

Туристический сезон - основная кормушка полуострова: не успел начаться, как уже фактически сорвался. Так, в прошлом году в Крыму отдохнули почти 6 миллионов туристов, из них лишь полтора миллиона русские, а вот остальные - 4,5, преимущественно украинцы. К тому же, добраться до Крыма будет невозможно, по крайней мере, самолетом. Международная авиационная ассоциация запрещает посадку на спорных территориях. Сегодня в Абхазии не приземляются даже чартерные рейсы. По словам министра экономики Украины Павла Шереметы, туристы в Украине создают одно рабочее место, в развитых странах эта цифра меньше. "Это, в большинстве, зарплата, с которой в центр мало что шло, то есть, мы здесь теряем не так много, а люди в Крыму теряют значительно больше", - рассказал Шеремета.

Продукты

Продовольствие в Крым прибывает из-за Перекопа. Теперь их обложат международными налогами и пошлинами. Даже если все жители полуострова разобьют огороды, прокормиться нереально. С учетом климата, почв и трансграничных цен на воду и энергоносители, есть будет крымчанам не по карману. Теоретически, могут помочь братья-россияне: построят мост через Керченский залив. Сам проект международные эксперты уже оценили в 480 млн евро, а сколько его будут строить и сколько на самом деле может стоить это фантастическое сооружение показала Сочинськая олимпиада, которую, кстати, тоже надо окупить.

Сорванные тендеры

Наихудшим является то, что убытки от действий одиозных политиков уже начинают чувствовать самые защищены крымчане - дети. Через неделю-две они не смогут получить в школах питание - а все из-за сорванных тендеров. Только молока местные власти Крыма не смогла закупить на 8 млн грн, хлеба - на 2 млн. Эксперты отмечают, что в Крыму тендеры начали сокращаться лишь тогда, когда там появились военные. Отдельные школы Керчи, Красногвардейская и Красноперекопска останутся без мяса, Алушты - без овощей, Судаке - без хлеба. И это лишь некоторые примеры длинного списка. Деткам из поселков Гончарное и Резервное придется пешком добираться до школы в Севастополе. Без бензина остались даже машины скорой в Феодосии, симферопольское районное медицинское объединение - без антибиотиков, гормонов и алкалоидов, онкологический диспансер - без изотопов для диагностики тяжелых пациентов.

И на последок - начало социальной катастрофы эксперты предрекают в Крыму уже через неделю-две.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу