КИЕВ
23:26
Брюссель
22:26
Москва
00:26
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



У харьковчанки Людмилы Павленко хотели отобрать заслуженное золото в Сочи

10 марта, 10:55  Социальная  Харьков

Представительницу Украины Людмилу Павленко, которая завоевала золото в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 12 км на Паралимпиаде в Сочи, хотели лишить победы. Как информирует lb.ua, об этом написал Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов на своей странице в Facebook.

"Вторая золотая медаль национальной Паралимпийской сборной. Людмила Павленко (харьковчанка, родом из Черкасской области, места, где родился Тарас Шевченко). На самой длинной и тяжелой на Паралимпиаде дистанции 12 км лыжной гонки она в компании трех знаменитых лыжниц с США, России и Германии лидировала с самого начала и до конца гонки наращивала свое преимущество. И завершила победно гонку с золотой медалью", - написал он.

"Но самое ужасное произошло в следующие 15 минут после финиша. Судейская бригада объявила, что победа нашей спортсменки может быть снята, а спортсменка дисквалифицирована. Оказалось, что один из ремешков, который пристегивал нашу спортсменку к лыжному бобу, расстегнулся (Люда передвигается на инвалидной коляске)", - добавил Булатов.

Судьи посчитали, что это нарушение техники прохождения дистанции. Фактически, по словам Булатова, это была попытка забрать у Украины победу на Паралимпиаде.

"Но после заседания жюри и просмотра видео на дистанции - победа Людмилы Павленко была подтверждена", - добавил министр.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу