КИЕВ
15:33
Брюссель
14:33
Москва
16:33
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Черкасской области не хватило денег на ремонт шевченковских объектов

Несмотря на то, что подготовку начали в прошлом году, большинство шевченковских объектов не готовы к приему туристов. По официальной информации, на все работы в комплексах "Родина Тараса Шевченко" в Звенигородском районе и "Национальный заповедник Тараса Шевченко" в Каневе должны были выделить около 76 миллионов гривен. Выделили 41 млн и с начала года финансирование приостановили.

Накануне праздника корреспондент Gazeta.ua побывал в селах Моринцы, Шевченково и Будище, которые входят в заповедник "Родина Тараса Шевченко". В Моринцах готов принимать туристов действующий комплекс, где воспроизведены дома деда и отца Кобзаря. Скандально известную Дом чумака в этом селе завершал реконструировать народный мастер Виктор Зорькин.

"Обещали выделить 700 тысяч гривен, - рассказал мастер. - Из них не выделили из бюджета ничего. Те работы, которые выполнены, на средства благотворителей. По плану здесь должна быть действующий музей, где бы работали народные мастера".

В Шевченково до 9 марта отремонтировали административный корпус музея, котельную и проложили аллею в парке. На ремонт музея и обновления экспозиции деньги не выделили.

"Музей привели в порядок собственными силами, - говорит директор музея Богдан Писарь. - Для ремонта должны были выделить 1200000. Из них 300 тысяч надо на систему кондиционирования. Дополнительно 500000 на обновление экспозиции. Когда принимали бюджет, то суммы уменьшили до 900 тысяч на ремонт и 400000 на экспозицию, но не выделили ничего. На аллею и благоустройство территории было выделено 1200000, на ремонт котельной 450000".

В Будище заморозили реконструкцию летней резиденции господина Энгельгардта, где козачковал Тарас. На все работы нужно было 17600000 гривен, однако выделили лишь чуть более семи миллионов. Это первая реконструкция поместья. Ни в советские времена, ни в годы независимости никто восстановлением резиденции не занимался. На территории комплекса есть два дуба, произрастающих со времен Тараса Шевченко. Туристы посещают комплекс бесплатно. Будет ли открыта территория после заморозки строительства неизвестно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу