КИЕВ
09:00
Брюссель
08:00
Москва
10:00
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одесской области школы остаются без отопления

18 октября, 08:56  Социальная  Одесская обл.

Судя по сведениям Вестника государственных закупок, ЧАО Облтопливо является монополистом поставок угля для отопления детских и учебных заведений в Одесской области. В 2013 году более половины контрактов на поставку угля в Одесской области досталось именно этому предприятию. Об этом информирует stopotkat.net.

Ранее уже писалось, как ЧАО «Облтопливо», разыгрывая торги с некой фирмой ООО «Кировоград-Энергоресурс», поставляло уголь в школы по завышенным ценам. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Как разыгрывали торги, так и продолжают. К этим двум предприятиям присоединилось ещё ООО «ОС-НОВА 2007».

Соответствующие уголовные производства относительно необоснованных закупок угля у ЧАО «Облтоплива» государственными и коммунальными учреждениями Одессы и области уже расследуются правоохранительными органами.

Однако, как оказалось, не все госучреждения готовы были заплатить высокие цены за уголь Облтоплива.

В мае 2013 года отдел образования Ширяевской районной администрации объявил конкурс на поставку 417 тонн угля для школ и учебно-воспитательных комплексов района.

16 августа состоялось раскрытие ценовых предложений конкурсантов, желающих принять участие в торгах. Таковыми оказалось 4 предприятия:

ЧАО «Облтопливо», с ценовым предложением в 704 497,84 грн.;

ООО «Углепромдонбас 2011», с ценовым предложением 584 270,40 грн.;

ООО «ОС-НОВА 2007», предложение которого составило наивысшую стоимость 709 471,20 грн.;

ООО «Николаев - Уголь», с наименьшей ценой 539 812,22 грн., которое впоследствии было отклонено, как несоответствующее документации конкурсных торгов.

По результатам рассмотрения документов предложение луганчан ООО «Углепромдонбасс 2011» было признано заказчиком наиболее экономически выгодным и в тот же день акцептировано.

ЧАО «Облтопливо» не устроило такое положение вещей и юристы предприятия обратились с жалобой в Антимонопольный комитет Украины.

Стоит отметить, что в соответствии с законом о госзакупках единственным органом обжалования результатов торгов является Антимонопольный комитет и на время обжалования заказчик лишается права заключить договор с победителем конкурса.

Доводы «Облтоплива» были неубедительны и АМК не удовлетворил их жалобу.

Не желая сдавать позиции, сразу после оглашения решения Антимонопольного комитета, «Облтопливо» решило признать торги недействительными с помощью хозяйственного суда.

Перед слушанием дела суд вынес определение, которым снова запретил заказчику заключать договор с победителем конкурса. И не смотря на принятое решение Антимонопольного комитета, суд продолжает рассматривать исковое заявление Облтоплива.

Статья 80 Хозяйственно-процессуального кодекса устанавливает, что приналичии решения уполномоченного органа, рассмотревшего спор между теми же сторонами и по тем же обстоятельствам, суд обязан прекратить слушание дела.

К компетенции Антимонопольного комитета как органа обжалования «Облтопливо» относится достаточно скептически: «Це не судовий орган, це дійсно декілька юристів, які наділені певними повноваженнями, які викладаються лише в одній статті законодавства, статті 18 Закону України «Про здійснення державних закупівель. Часто ця колегія іде по путі найменшого супротиву, документи є, так воно і буде».

Позиция ЧАО «Облтоплива» сводится к тому, что заказчик должен был отстранить от участия в конкурсе предложение ООО «Углепромдонбас 2011», которое было на 120 тыс. дешевле, и опять разыграть торги между ЧАО «Облтопливо» и ООО «ОС-НОВА 2007».

И пока Облтопливо через суд пытается навязать свои условия и цены, дети в школах должны сидеть без отопления. Все должны подождать пока Облтопливо будет доказывать, что цена на уголь 704 497,84 гривен лучше цены 584 270,40 гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу