КИЕВ
18:52
Брюссель
17:52
Москва
19:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Портрет Шевченко выложили из 1,5 тысячи портретов жителей Ровно

10 марта, 09:52  Социальная  Ровно

В воскресенье в центре Ровно свыше 1300 старшеклассников вместе вслух декламировали "Завещание" Тараса Шевченко. На акцию на площадь Независимости пришли все ученики 11-х классов из школ города, пишет gazeta.ua.

"Мы решили посвятить "Завещание" Небесной сотне, эту поэзию все знают наизусть, а она все еще актуальна, - говорит 16-летняя ученица Ольга из городской школы № 4. - Об идее массового в стране чтения "Завещания" услышали от нашего директора Натальи Иванец - она сказала, что все школы соберутся на площади на общегородскую акцию. Мы с подругами и сами решили придти, даже без напоминаний учителей. Все-таки, дата в 200 лет не каждый день бывает".

Всем, кто пришел на площадь, волонтеры раздаюли синие и желтые воздушные шарики и наклейки с надписью "Весна начинается с Шевченко". Прохожие цепляют их на пальто и на сумки.

"Вы себе даже представить этого не можете, но еще 30 лет назад вы в Ровно украинского языка бы на каждой улице не услышали - времена были не те. Я очень рад стоять здесь сегодня вместе с вами, - обращается к школьникам мэр Владимир Хомко. - Символично, что день выдался такой солнечный".

"А я привык ежегодно приходить сюда к памятнику, возложить цветы и просто помолчать. Шепотом читаю "Думы мои", - признается лауреат Шевченковской премии Владимир Петрив, директор областного музыкально- драматического театра. - Знаете, за что мне сейчас больно? Я смотрел телерепортаж о музее Шевченко - а экспозиция в нем начинается с русской царицы Екатерины Второй! Как такое может быть, что палача нашего народа поставили на первое место? Да директор давно должен был снять этот портрет и выбросить его подальше. Ребята в 1940-х читали Кобзаря и стали бандеровцами. А те, кто читал его в 2014-м - стали Небесной сотней".

После массовой декламации "Завещания" люди выпустили воздушные шарики в небо. Кто-то в толпе пошутил, что передают привет российским истребителям.

За их спинами на сцене виден портрет молодого Тараса Шевченко - большое мозаичное панно размером 4,5 х 3,5 метра. Если подойти ближе, то на нем можно разглядеть лица сотен людей всех возрастов. Для создания панно собрали более 1,5 тысячи маленьких фотографий жителей Ровно.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу