КИЕВ
13:45
Брюссель
12:45
Москва
14:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Аисты из-за снегопадов потеряли свои гнезда

24 марта, 14:44  Социальная  Украина

Неожиданно вернувшаяся зима застала врасплох не только коммунальщиков, но и пернатых братьев наших меньших. Аисты, придерживаясь "природного расписания", уже успели вернуться из теплых краев, а тут вдруг стихия вдруг разыгралась. Об этом сообщает eastkorr.net.

"Первых аистов мы заметили неделю назад", - рассказывает жительница села Куровичи на Львовщине Мария. – "Западную Украину тогда первый раз засыпало снегом. И как только сами разгреблись, начали подкармливать "бузьков". У нас тут почти в каждом дворе гнезда есть. Правда, они пока пустые – птицы после перелета на полях отдыхали. Вот туда дети и носили крупы, картошку вареную, хлеб".

После последнего снегопада оказалось, что "квартиранты", приносящие счастье в дом, замерзают во многих других областях Украины. В соцсетях неравнодушные люди писали, что нуждаются в помощи аисты на Буковине и Прикарпатье.

"В пятницу в Калуш прилетели аисты", - рассказывает Ирина Килко. - "Сердце разрывается - они кружили над моим домом и не могли найти свои гнезда... все замело..."

И если "калушские" птицы еще летали, то в Ныжниве, по рассказам очевидцев, около сотни аистов были в критическом состоянии – у них уже намокли и замерзли крылья. К счастью, общими усилиями сельчан их удалось накормить и добавить сил, чтобы пережить морозы.

Как можно спасти аистов, журналисты поинтересовались у главы Западноукраинского орнитологического общества Андрея Бокотея:

"Спасать всех аистов не надо, а то можно больше навредить, чем помочь. Да, такая погода для марта непривычна, но и не аномальна. На полях остались прогалины, водоемы не все покрыты льдом. Так что аисты найдут, чем подкрепиться. Это большие птицы, они могут прожить без пищи несколько дней. А вот если вы нашли аиста, который от вас уже даже убежать не может, то ему действительно нужна помощь. Если есть возможность – покажите ветеринару, накормите и отогрейте. Полноценное питание – насекомых, жаб и рыбу, вы, конечно, не обеспечите, но подкормить можно. Известно много случаев, когда люди выхаживают слабых пернатых вместе с домашней птицей и кормят их соответственно. Кроме круп, аисты любят яйца. А то, что не могут найти пока свои гнезда, так они им недели две-три и не нужны, птицы будут на земле восстанавливать потраченные на перелет силы".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу