КИЕВ
13:26
Брюссель
12:26
Москва
14:26
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Холодная аграрная весна 2013-го

08 апреля, 21:00  Экономическая  Украина

Зима, которая де-факто, никак не хочет уступать место весне, многим добавила работы, изменила и скорректировала прогнозы. И речь, конечно же, не только об обычных гражданах, которые заждались весеннего солнышка и тепла. Добавилось работы спасательным и аварийным бригадам, которые сначала со снегом боролись, а теперь - с подтоплениями. А местная власть после сообщения об очередном похолодании кое-где задумалась о возможном продлении отопительного сезона. Есть о чем подумать и украинским аграриям.
И подумать серьезно. Плохая погода свое дело сделала - нанесен урон озимым культурам, задержан сев яровых культур, что тоже грозит потерями, садоводы Крыма из-за морозов могут получить совсем не такой, как рассчитывали, урожай абрикосов и черешни, а аграрии во многих других регионах теперь думают, как при традиционном дефиците техники и финансов, в максимально сжатые сроки - не за 6-8, а за 2-3 недели - провести все весенние полевые работы. Непростая "аграрная" весна 2013 года - тема разговора с Президентом Украинского клуба аграрного бизнесу Алексом Лисицей.

О снеге, который так "насолил" аграриям

"Снег - это хорошо в тот период, когда речь идет об озимых культурах в зимней спячке. Проблема, которая существует в Украине, констатирует А.Лисица, - это неравномерное распределение осадков зимой и летом. В прошлом году летом у нас была сильная жара и на юге, и на востоке, то есть в именно в тот период, когда идет вегетация растений, у нас не было осадков. А в этом году у нас вот очень много выпало снега. И на сегодняшний день ситуация достаточно сложная. Если еще месяц назад считались погибшими где-то около 7 процентов озимых культур, то сейчас мы уже говорим о том, что этот процент может составлять даже 20 процентов.
Следующая проблема. Поскольку снег выпал как раз не в тот период, когда необходимо было, у нас произошла серьезная задержка с посевной кампанией  Отставание от плана посевов минимум на три-четыре недели. А это значит - если взять по отдельным культурам, то украинские аграрии или не смогут отсеяться вообще - особенно это касается яровых культур, или им надо будет четко скорректировать план посевов", - считает эксперт.

Кстати. По мнению директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, "задержка на 2-3 недели с началом в центральных областях страны сева яровых культур может привести к снижению урожая только за счет яровых посевов на 15-18 процентов".

О сжатых сроках посевной и проблемах с техникой

"Для украинских аграриев серьезной проблемой, по словам А.Лисицы, будет то, как за короткий промежуток времени провести все весенне-полевые работы. Ведь сам процесс посева и весенних полевых работ серьезно сократится - у нас почти не будет весны. То есть, за очень короткий промежуток времени - за две-три недели - украинским аграриям предстоит провести все весенние полевые работы, которые они обычно выполняли в течение 6-8 недель. А поскольку весь посевной период будет сокращен до двух недель, то однозначно много проблем возникнет с наличием сельскохозяйственной техники и оборудования. Это значит, что те аграрии, которые на сегодняшний день не обеспечены сельскохозяйственной техникой в необходимом объеме, они, конечно же, не справятся с тем навалом работы, который предстоит сделать за этот период. И опять же это может иметь негативные последствия для уборки урожая осенью, поскольку не будут выполнены все абсолютно нормальные технологические нормы.
Конечно, констатирует А.Лисица, будут определенные коррекции внесены в структуру посевов - это означает, что в большинстве случаев аграрии должны будут принимать решения - сеять ли яровые культуры, такие как ячмень, или опять же таки переходить на кукурузу. Думаю также, что все-таки большинство аграриев пойдут путем высевания подсолнуха или сои. Так что и тут украинские аграрии сейчас находятся в очень затруднительном положении."

Об урожае фруктов и ягод

"Есть определенные проблемы на юге и востоке Украины, где как раз в период цветения, в первую очередь, абрикосов и других плодовых культур, были заморозки. А это значит, говорит А.Лисица, что опять же будут потери. И удастся ли собрать из этих плодовых деревьев ожидаемый урожай - это большой вопрос. По подсчетам экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса в некоторых регионах потери абрикоса и черешни могут превысить 50-ти процентов. А это означает, что украинские аграрии не досчитаются существенных доходов, которые они планировали на этот год в плодоовощном секторе."

Кстати. "Наибольший вред, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, мороз нанес садам Сакского, Бахчисарайского и Симферопольского районов. Там есть повреждения почек абрикоса и ранней черешни от 45 до 95% на площади 38 га. При этом в Сакском районе на 26 га гибель почек у абрикоса составляла более 90-95%.".
Оценка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины более оптимистична. По его данным, "в Крыму яблони и груши от непогоды не пострадали, у черешни, сливы и вишни повреждения генеративных почек составляют до 5%, у персиков - от 5 до 15%. Наибольший вред, согласно оценкам министерства, морозы нанесли абрикосам - их урожай в некоторых районах южной части Украины и в Крыму в этом году может сократиться на 20% от среднего урожая по этим регионам".

О "внесезонных" проблемах украинского сельского хозяйства

"Системная проблем у нас как раз заключается в том, что наши аграрии, к сожалению, испытывают огромную проблему с финансами и наличием техники, подчеркивает А.Лисица. Другая проблема - это то, что у нас с нового года - абсолютно непонятно для кого и для чего - ввели проекты землеустройства, которые регламентируют севооборот на несколько лет вперед. И сейчас, скажем, если бы украинские аграрии захотели скорректировать свои севообороты, они согласно этих проектов землеустройства уже не имеют права это сделать. И должны нести административную ответственность. Очевидно, что государство немного перегнула палку как раз в вопросе регулирования севооборотов. Поэтому, думаю, надо посмотреть на те страны, которые постоянно страдают от наводнений, от снега, от природных катаклизмов. Это такие страны, как Канада, Австралия, Новая Зеландия, Соединенные Штаты. Посмотреть как они выходят из подобных ситуаций, как они минимизируют риски, как помогают системы аграрного страхования.
Ко всему надо добавить заботы аграриев, касающиеся регистрации земельных паев, повышения арендной платы. Опять же очень много вопросов возникает относительно возможной ревизии налогообложения в сельском хозяйстве. Руководство государства сейчас планирует провести ревизию и снять те льготы, которые были в налогообложении для украинских аграриев. А это аккумуляция НДС и фиксированный сельскохозяйственный налог.
Я думаю, говорит А.Лисица, сейчас действительно очень напряженный период для аграриев. И государству нужно повернуться лицом к украинским крестьянам и предоставить ему всю возможную помощь".

Кстати. На днях премьер Николай Азаров после констатации того, что весенние полевые работы из-за затяжной зимы сдвинутся по срокам минимум на 2-3 недели, высказал пожелание, чтобы эти работы были проведены организованно и в сжатые сроки, а также сформулировал задание: "для проведения весенних полевых работ должны быть задействованы все ресурсы, а также приняты необходимы специальные меры для того, чтобы не потерять урожай из-за позднего проведения этих работ".

С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу