КИЕВ
11:16
Брюссель
10:16
Москва
12:16
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Стартовала экспедиция днепропетровских альпинистов на пик Шевченко

24 февраля, 15:30  Социальная  Днепропетровск
21 февраля 2014 стартовала экспедиция днепропетровских альпинистов на Кавказ. Делегацию возглавляет председатель Днепропетровской областной федерации альпинизма и скалолазания Владимир Хитриков. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта, семьи и молодежи облгосадминистрации.
До юбилейного восхождения на пик Шевченко осталось 15 дней.
24 февраля альпинисты должны добраться до подножия горы Эльбрус-Азау, что находится на высоте 2,3 тысяч метров, 25 февраля расположатся в высокогорном приюте "Бочки», который расположен на склоне Эльбруса. Здесь альпинисты смогут пройти акклиматизацию перед восхождениями. 28 февраля к основной делегации присоединятся ветераны альпинизма Александр Зайдлер и Виктор Шабохин, которые еще ??в 1964 году принимали участие в установлении бюста поэту на пике Шевченко.
Несколько дней альпинисты будут совершать подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4,1 тысячи метров, к подножию горы Эльбрус-Азау, убежище Музафара. Так же планируется осуществить несколько выездов в города Кашхатау и Хазне. 5 марта альпинисты проведут разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начнут восхождение, чтобы 9-го, в день 200-летия Т.Г.Шевченко, вновь покорить высоту в 4,2 тысячи метров. 9 марта в день 200-летия Великого Кобзаря спортсмены перезвонят жителям региона с пика. Телефонная связь будет установлена ??с помощью спутника и специальной техники.
Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу