КИЕВ
09:26
Брюссель
08:26
Москва
10:26
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Королевская оплошалась с гуманитаркой

21 марта, 13:15  Социальная  Украина

Из-за бездействия правительства в Украину не поступает международная гуманитарная помощь. В связи с этим,  оппозиция требует срочно заслушать отчет министра социальной политики Натальи Королевской в связи с катастрофической ситуацией вокруг растаможивания международной гуманитарной помощи.Об этом сообщил член комитета по вопросам соцполитики и труда, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский.

"В связи с нелепой политикой нового министра соцполитики Королевской фактически происходит катастрофа с международной гуманитарной помощью для наиболее уязвимых слоев населения", - сказал он.

 По словам Павловского, на заседании комитета поднимался вопрос о том, что из 519 международных гуманитарных грузов, которые направлены в Украину благотворительными организациями, на границе растаможено всего два.

 "На таможне еще простаивают такие гуманитарные грузы, как рождественские подарки детям-сиротам; медпрепараты для диабетиков; стоит помощь для малообеспеченных многодетных семей; инвалидные кресла и оборудование для инвалидов", - сказал он.

Андрей Павловский сообщил, что такая ситуация возникла в связи с реорганизацией соответствующей межведомственной комиссии, функции которой передали министерству Королевской, которая с декабря прошлого года не смогла осуществить ни одного шага в этом направлении.

 По словам народного депутата, в связи с бездеятельностью министра, правительству Украины обратился полномочный посол Королевства Дания с требованием срочно растаможить препараты с ограниченным сроком годности для диабетиков, Дания бесплатно предоставляет на сумму  2 миллиона долларов.

Павловский сообщил, что Комитет по вопросам соцполитики вчера рассмотрел этот вопрос с участием представителей благотворительных гуманитарных организаций, представителей организаций инвалидов, по результатам чего было принято решение о срочном отчете  Королевской, бездействие которой может привести к гуманитарной катастрофе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу