КИЕВ
23:02
Брюссель
22:02
Москва
00:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одессе исчезла картошка

03 февраля, 08:56  Социальная  Одесса

Сильные морозы и снегопад привели к тому, что в некоторых районах Одессы стало проблематично купить самые обычные продукты: картофель, морковь и другие овощи. Горожане сетуют, что рынки фактически вымерли, а в магазинчиках продукты фактически сметают с прилавков. Об этом пишут vesti.ua.

Всегда оживленный Киевский рынок на проспекте Академика Глушко напоминает ледяную пустыню. Везде снег, лед и сугробы. Ветер носит поземку по территории, и только в нескольких местах идет торговля.

"Почем лук?", - спрашиваю. "По восемь, не мерзлый, сегодняшний", - говорит кутающаяся в платок пожилая женщина. Еще через метров 20 торгуют морковкой, чуть дальше - снова лук. Оживление начинается ближе к крытым рядам, однако картошки нет нигде. "Торговать ею бессмысленно, она быстро мерзнет, люди боятся брать", - сетует реализатор Игорь. В окрестных магазинчиках найти картофель тоже сложно, местные жители уже постарались и все смели с прилавков.

ВЫИГРЫВАЮТ СУПЕРМАРКЕТЫ

Жители спальных районов проблему столь остро не ощущают, а вот жители Молдаванки, Слободки и Центра, где крупных супермаркетов пока маловато, поставлены в непростое положение. Они привыкли покупать на знаменитом "Привозе", однако в десятиградусный мороз многие предпочитают не выходить из дома. Местные реализаторы, в свою очередь, закрывают места брезентом и уходят в бессрочный отпуск. Те же, кто продолжает торговлю, признаются, что работают себе в убыток. "Людей мало, вчера за полдня продала от силы ведро морковки и килограммов 15 лука", — говорит предприниматель с "Привоза" Нина. — Сегодня выгоднее санками торговать, а не овощами". И действительно, практически на каждом рынке можно увидеть санки, коньки, лыжи и прочие атрибуты зимы. Из продуктов же самый ходовой товар — соления. Кадки с квашеной капустой и кислыми огурцами одна на одной, правда, очередей и тут не видно.

По мнению специалистов, дефицит картошки и прочих овощей связан не только с суровыми погодными условиями, но и экономическими проблемами. "Были религиозные праздники, были новогодние праздники, люди активно покупали, — говорит экономист Николай Шутов. - Продовольственный рынок Украины на 70% состоит из импорта, стоимость которого сейчас растет. Сыграла роль и долларовая паника, искусственно срежиссированная кем-то сверху. Прибавьте к этому погодные условия, когда отрезаны целые районы, вот и получаем дефицит овощей и повышение цен".

Кстати, наши эксперты советуют не поддаваться панике, дескать, уже через неделю торговцы вернутся на свои места. А пока советуют закупаться в супермаркетах - в крупных магазинах проблем с овощами нет. Ту же картошку можно купить по цене от 6,22 гривен за килограмм (кстати, на рынке дешевле нам найти не удалось).







Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу