КИЕВ
12:42
Брюссель
11:42
Москва
13:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ремонт дороги к селу Фирташа стоит дороже ремонта международной трассы

Участок длиной в 7 км между селами Новоселка и Шупарка должны отремонтировать до конца года. Кроме ремонта самого дорожного полотна запланировано также сделать въезды во дворы, поставить ограждения и дорожные знаки. Об этом сообщает simya.com.ua.

Служба автомобильных дорог в Тернопольской области 14 марта по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Автомагистраль - Юг» на текущий средний ремонт автомобильной дороги Касперовцы-Збручанское стоимостью 46,40 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Ремонт 1 км дороги обойдется в 6230000 грн. Это почти вдвое дороже текущего среднего ремонта международной трассы Киев - Ковель - Ягодин. По словам советника директора "Укравтодора" Евгений Прусенко, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона до 5 см и добавления сверху еще одного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона тоже до 5 см в этом случае стоило около 3,5 млн грн за км.

Работы финансируют из государственного бюджета, завершить ремонт должны до конца этого года. ООО «Автомагистраль-Юг» принадлежит двум одесситам - Валерий Короткову и Олегу Наливанному. За последние пять лет фирма выиграла тендеров на 1,75 млрд грн.

Напомним, в сентябре прошлого года ООО «Автомагистраль-Юг» получило подряд стоимостью 63,44 млн грн. на ремонт этой дороги дороги. Речь шла о 8,9 км от Касперовцы в Новоселки (участки 0 +000 - км 6 +480 и км 6 +560 - км 9 +000). Тендер тогда провели по неконкурентной процедуре «закупка у одного участника», обосновывая крайней необходимости тем, что этот отрезок дороги ведет к теплицам, которые должны заработать осенью в селе Синьков Залищицкого района.

Поэтому общая стоимость ремонта дороги к теплицам Фирташа составляет уже 109 840 000 грн. Тепличный комплекс «DF Agro» в селе Синьков построила Group DF Дмитрия Фирташа. Первую очередь тепличного комплекса общей площадью 10 га открыли 21 сентября 2012 сам Фирташ и премьер-министр Николай Азаров. Вторую очередь теплиц на 30 га запланировано открыть в 2013 г. Как сообщалось ранее, всего в строительство комплекса планируют инвестировать $ 100 млн.

Теперь, согласно правительственной программе поддержки тепличного строительства, Дмитрий Фирташ может вернуть до 50% вложенных денег за счет госбюджета. Вместе с тем в интервью журналистам программы «Tender News» канала ТВi Фирташ заявил, что к государству за компенсацией он не обращался, есть теплицы вполне частным проектом его бизнес-группы.

Село Синьков является родным селом Дмитрия Фирташа. Его мать, Мария Фирташ, является владелицей трех фирм, зарегистрированных в этом населенном пункте:

ООО «Форватор»: основана в июле 2011 г., уставный капитал 26 млн грн., Занимается выращиванием зерновых, бобовых и семян масличных культур, овощей, разведением свиней, производством сахара, оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных .

ООО «Эдем-Ф»: основана в декабре 2011 г., уставный капитал составляет 400 тыс грн., Основными видами деятельности в частности является выращивание и продажа оптом и в розницу сельскохозяйственной продукции;

ЧП «Синьков»: основано в октябре 2012 г., уставный капитал - 100 тыс грн.. Виды деятельности - выращивание овощей и бахчевых культур, фруктов, производство соков и другие виды переработки и консервирования, оптовая и розничная торговля фруктами и овощами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу