КИЕВ
23:16
Брюссель
22:16
Москва
00:16
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Минкульт не будет делать замечания другим церквям кроме УГКЦ

15 января, 17:51  Социальная  Украина

Министерство культуры не намерено предупреждать другие церкви, кроме Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), о незаконном богослужении.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады (ВР) по делам культуры и духовности сообщил директор департамента по делам религии Минкультуры Михаил Мошкола, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Мошкола повторил, что УГКЦ не имела права проводить богослужения на Майдане Независимости в Киеве, потому что не имела соответствующего разрешения от Киевской городской государственной администрации.

Что же касается других церквей, то, по словам Мошколи, сегодня нет никаких оснований обращаться к ним с подобными письмами".

Представитель Минкульта на заседании профильного комитета Рады уточнил, что рассмотреть этот вопрос в министерстве просила СБУ.

"Не милиция, а СБУ", - заявил Мошкола.

По его словам, несмотря на то, что на Майдане ведут свои богослужения священники всех конфессий, СБУ обратилась только по вопросу законности богослужения УГКЦ.

Напомним, в начале января руководство Минкультуры обратилось к главе УГКЦ с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Независимости в Киеве.

В свою очередь глава УКГЦ Святослав (Шевчук) заявил, что впервые за время независимости Украины прозвучала официальная угроза прекращения деятельности религиозных организаций УГКЦ, и заверил, что их Церковь не является участником политических процессов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу