КИЕВ
15:20
Брюссель
14:20
Москва
16:20
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Министерство образования Крыма обвинили в планах уничтожения Малой Академии наук

13 января, 15:08  Социальная  АР Крым

Сотрудники крымской Малой Академии наук "Искатель" объявили о незаконном давлении на учреждение со стороны министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как рассказали агентству е-Крым представители внешкольных учреждений образования, в МАН за последние четыре года сменили пять руководителей. Первый руководитель ушел на пенсию и его заменил, по словам сотрудников, "опытный в сфере внешкольных учреждений воспитанник "Искателя" Евгений Снежкин.

"Он проработал в этой организации всю жизнь, знал всю ее работу, ладил с коллективом, но не смог угодить министерству образования. Его уволили через два года", — отметили сотрудники.

Последующие три руководителя были "ставленниками министерства" и при их назначении не учитывалось мнение коллектива. Лишь один из них, по словам сотрудников, разбирался в деятельности "Искатель", другие два директора "вызывают сильное недоумение". Один из директоров — Юрий Трифонов — занял должность после ухода с поста пресс-секретаря тогдашнего министра образования Валентины Дзоз.

"Трифонов никогда не был ни членом МАН, ни руководителем, написавшим хоть одну работу со школьником, очень плохо разбирался в структуре организации и не скрывал, что директорство для него ступенька дальше", — пояснили сотрудники.

По их информации, нынешний директор Наталья Борисенко, которая работает в академии около месяца, "ранее была обвинена во взяточничестве и ее назначение вызывает недоумение у сотрудников".

"При этом она активно пытается протянуть в организацию своих людей, далеких от научно-исследовательской деятельности. Может министерство поставило своей целью просто уничтожить организацию? Почему последних три директора были приняты на работу с явными нарушениями законодательства? Как много еще в министерстве образования друзей и родственников, которых надо куда-нибудь устроить? Вопросов очень много. Жаль, что о детях только говорят, но делать никто ничего для них не хочет", — посетовали сотрудники.

Как сообщало агентство е-Крым, ранее сотрудники Центра детского и юношеского творчества (Дворца пионеров) в Симферополе обвинили руководство учреждения в превышении полномочий и коррупционных действиях. В свою очередь руководство Центра объявило об отсутствии конфликтных ситуаций в коллективе учреждения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу