КИЕВ
19:17
Брюссель
18:17
Москва
20:17
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Селяне устроили праздник в честь выигрыша тяжбы с агрофирмой "Крым"

13 января, 14:00  Социальная  АР Крым

Вчера в селе Вилино Бахчисарайского района состоялся праздник по случаю позитивного решения земельного конфликта с агрофирмой "Крым", на который был приглашен Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

"Сегодня у нас своеобразный день победы, я поздравляю вас всех с этим событием. Вместе мы победили. Теперь земля ваша, вы можете на ней спокойно работать, получать урожаи. Я передаю вам поздравления от Президента Украины Виктора Януковича. Президент давал обещание, что все будет в порядке, и сегодня это обещание выполнено", — заявил премьер, сообщает е-Крым.

Он добавил, что теперь первостепенная задача — эффективное использование возвращенных земель и развитие сельских территорий. "Мы должны возродить не только ваши поля, а весь Крым. Решить эту глобальную задачу мы можем только вместе", — отметил А. Могилев.

Вилинский сельский голова Людмила Пучкова от имени пайщиков и жителей сел Вилино, Песчаное и Угловое поблагодарила А. Могилева за оказанную помощь. "Мы с первой минуты знали, что боремся за то, что принадлежат нам по праву. Мы ни на секунду не сомневались, что правда и закон на нашей стороне. Мы благодарны за помощь", — призналась она.

Член инициативной группы Ридван Исмаилов подчеркнул, что справедливое разрешение земельного конфликта стало результатом общих усилий сельских громад и власти всех уровней. "В победе большая заслуга тех, кто выходил на пикеты и митинги, местных советов. Звонили Анатолию Владимировичу в семь утра, вы не говорили нам "нет", принимали нас даже до начала рабочего дня, нам в эту контору было сложнее попасть, чем к вам. Вы всегда были с нами", — рассказал активист.

Для гостей праздника выступили местные коллективы художественной самодеятельности, а также детский оркестр из села Табачное Бахчисарайского района.

В декабре Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал агрофирме "Крым" в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию "Агрофирма "Крым".

Совет министров Крыма принимал меры, чтобы решение земельного конфликта соответствовало интересам жителей сел Бахчисарайского района. Юристы Совета министров сопровождали многочисленные судебные разбирательства. Земельный конфликт длился на протяжении девяти лет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу